時間:2022-05-21 10:26:21
導語:在營改增稅制論文的撰寫旅程中,學習并吸收他人佳作的精髓是一條寶貴的路徑,好期刊匯集了九篇優秀范文,愿這些內容能夠啟發您的創作靈感,引領您探索更多的創作可能。

關鍵詞:增值稅轉型;生產型;消費型
1我國增值稅的演變與轉型的必然
自2004年7月1日起,經國務院批準,在東北地區“三省一市”的八個行業開始試點,取得預期成效,2007年7月起又延伸到中部六省二十六個城市繼續試點,為增值稅改革推向全國不斷積累經驗,做好充分準備。從2009年1月1日起,開始在全國所有地區、所有行業推行增值稅轉型改革。
這次轉型改革主要內容是:允許企業抵扣新購入設備所含增值稅,同時,取消進口設備免征增值稅和外商投資企業采購國產設備增值稅退稅政策,將小規模納稅人的增值稅率統一調低至3%,將礦產品增殖稅率恢復到17%。增值稅轉型,一方面可使我國的增值稅與國際慣例接軌,另一方面有利于鼓勵企業投資,促進企業技術革新和技術進步,促進高新技術企業發展,促進產業升級,可使技術密集型、資本密集型企業得到更多進項稅額的抵扣,獲得更多的減稅收入,優化產業結構,增強我國企業競爭力。從生產型增值稅轉變為消費型增值稅,主要表現為增值稅稅基的縮減。核心是允許企業購進機器設備等固定資產所含的進項稅額可以在銷項稅金中抵扣,從而避免重復征稅,最大限度地減少稅收對市場機制的扭曲。
2增值稅轉型對宏觀經濟影響
實行增值稅轉型改革后,經測算,2009年全國財政將減少增值稅收入約1200億元,減少城市維護建設稅收入約60億元,減少教育費附加約36億元,增加企業所得稅約63億元,增減相抵后減少企業說負約1233億元。
但是,對不同行業、不同經營周期的行業的影響不盡相同。在實行生產型增值稅時,勞動密集型企業因固定資產投資少,不予抵扣的進項稅額少所以稅負較輕;而資本密集型企業資本有機構成高,產品成本中不予抵扣稅金的固定資產所占比重較大,稅負相對較重。改革為消費型增值稅后,勞動密集型企業輕稅負的優勢不復存在。通過《中國固定資產投資統計年鑒》中各個行業的新購置工器具設備數據按照不同行業的增值稅稅率計算增值稅轉型帶來的稅收優惠,發現橡膠制品業、印刷業、木材加工及其制品、金屬制品業、食品制造業、紡織業、家具業、電力、熱力的生產和供應業、非金屬礦物制品等產業受益最為明顯。那些處于穩定經營期或衰退期的企業,由于大規模的產能擴張投資已經結束,因而收益程度并不大;而新辦企業如果仍處于基建投資期,未投產形成銷售,也不能馬上享受到轉型政策,只有產能膨脹型企業是最大的受益者。
3增值稅轉型對企業會計核算的影響
3.1生產型增值稅下的會計核算
(1)購進(自建)固定資產的增值稅計入成本。
例1:甲企業屬一般納稅人,購入一不需安裝設備,取得增值稅專用發票,價款10萬元,進項稅額1.7萬元,款項已付,設備投入使用,其會計核算為;
借:固定資產117000
貸:銀行存款117000
顯而易見,將購進設備所含增值稅一并計入固定資產成本中。
(2)建造領用一般貨物必須轉出增值稅進項稅額。
例2:甲企業領用本企業原材料5萬元用于設備建造,會計處理為;
借:在建工程58500
貸:原材料50000
應交稅費-應交增值稅-進項稅額轉出8500
我國稅法規定,購進貨物改變用途(即用于非應稅項目、免稅項目、集體福利、個人消費等)時,進項稅額不允許抵扣,在會計核算上具體表現為其支付的進項稅額必須轉出。
(3)銷售固定資產一般免征增值稅。
我國銷售固定資產免征增值稅,在會計處理時,只涉及“固定資產清理”,不涉及增值稅。
例3:甲企業銷售固定資產取得收入1萬元,款項收到,會計處理為:
借:銀行存款10000
貸:固定資產清理10000轉3.2產型增值稅轉型后的會計處理
(1)購進的增值稅進項稅額不計入成本,而是單獨核算。
增值稅轉變為消費型后,對購進的固定資產所含進項稅允許抵扣,在會計核算上具體體現就是購進固定資產的增值稅同一般貨物一樣,可以作為進項稅額單獨核算,不計入固定資產成本。沿用上文例1,會計處理為:
借:固定資產100000
應交稅費-應交增值稅-進項稅額17000
貸:銀行存款117000
(2)建造領用一般貨物不需轉出增值稅的進項稅額。
轉型后對購進的一般貨物和固定資產不加區分,因此建造固定資產領用一般貨物就和一般生產或銷售領用一般貨物的會計處理相同,其進項稅額允許抵扣。會計核算具體表現為支付或負擔的進項稅額無須轉出。沿用上文例2,其會計處理為:
借:在建工程50000
貸:原材料50000
(3)銷售固定資產應相應的交納增值稅。
增值稅轉型后,銷售固定資產與銷售一般貨物相同,應計算并交納增值稅,所以在會計核算上,清理固定資產時,必須同時考慮增值稅。沿用上文例3,其會計處理為:
借:銀行存款11700
貸:固定資產清理10000
應交稅費-應交增值稅-銷項稅額1700
4增值稅轉型對企業納稅影響
增值稅轉型對企業納稅到底有什么影響?下面以實例對轉型前和轉型后企業所繳稅金進行比較說明。
乙企業屬一般納稅人,購入一臺機器設備取得增值稅專用發票,價值100萬元,增值稅17萬元,凈殘值為0,使用期10年,按平均年限法計提折舊。企業所得稅率25%,城建稅率為7%,教育費附加率為3%。
增值稅轉型前即實用生產型時:每年計提折舊11.7萬元,少繳所得稅11.7*25%=2.9250萬元,折算成年金現值為2.9250*6.1446(年金現值系數)=17.9730萬元,多繳城建稅及教育費附加17*(7%+3%)=1.7萬元,隨著機器設備的使用,它的價值轉移到產品中,并隨著產品的銷售形成銷項稅額,這部分銷項稅雖不是由本企業負擔而是由購買產品方負擔,但稅務機關確實就該機器設備重復征收了增值稅。實際繳納增值稅17萬元,城建稅及教育費附加1.7萬元,折舊抵減收入少繳所得稅17.9730萬元。
增值稅轉型后即應用消費型時:每年計提折舊10萬元,少繳所得稅10*25%=2.5萬元,折算成年金現值2.5*6.1446=15.3615萬元,由于購入設備時增值稅已作為進行稅額抵扣,不存在重復計征問題,企業沒有負擔增值稅,折舊抵減收入少繳所得稅15.3615萬元。
【關鍵詞】營改增;中移動;納稅籌劃
一、引言
根據相關數據,自從2014年6月1日國家將電信企業納入“營改增”范圍后,2014年下半年電信企業繳稅減少81萬元,稅負減少約14% 。H公司2014年7月的應交增值稅額為598萬元,同比減少13萬元,預計2015年下半年少繳納稅款360萬元,實現稅款降低10.02%.中移動集團H公司作為中移動集團地市級分公司,面臨與過去繳納營業稅時完全不同的管理方式和業務流程的變革和挑戰。從財務的角度出發,“營改增”對公司的稅負影響尤為重大。
本論文希望通過對政策的解讀、分析和研究,運用適當有用的稅收籌劃技術,希望得出實際有效的稅收籌劃方案,從而達到為集團公司合理節稅、合理納稅的目的;也希望為其他地市分公司提供借鑒作用,有利于推動全集團“營改增”工作順利開展;同時也為國家推行的“營改增”稅制改革提供了寶貴的實踐經驗,有助于進一步完善相關稅收政策和法規條例。
二、中移動H公司“營改增”后可更新稅收籌劃方案
(一)調整積分商城的管理戰略
依據“營改增”政策:贈送第三方的外購的營業稅服務,不屬于增值稅的增稅范圍,不會增加增值稅的負擔,只交營業稅。
1、具體籌劃戰術
經過調查發現,現在積分商城上面贈送的東西大部分是實物。但是,贈送實物就要視同銷售,會增加增值稅的負擔。建議:
①把贈送面包,飲料等實體性的食品,盡量轉換為贈送對應的餐飲券。這樣,送出去的東西在實質上是一樣的,但是送的餐飲券等屬于營業稅服務,就不會增加中移動H公司的增值稅負擔。
②商城內保留的實體禮品,可以通過“積分+現金”的模式兌換。比如,原來需要2000積分兌換的禮品 X,現需要1500積分加800元現金方可兌換。這樣雖然仍觸及視同銷售,但增加了公司現金流,可以在一定程度上減輕繳納稅負的壓力。
2、效果評估
優點:把贈送實際物品轉換為贈送第三方外購的營業稅服務,這樣不僅對中移動贈送的成本并沒有什么影響,而且與此同時,還減少了由于視同銷售帶來的增值稅的負擔,讓中移動H公司不需多交增值稅,達到有效地規避不必要的稅款的目的。
例如:中移動H公司積分商城在過去的3個月里面,贈送實物所花費的成本如表2-1所示,則:
每個月贈送的實物成本的平均值=3366540=1122180(元) ;
每個月節約的銷項稅的平均值=244577.693=81525.9(元);
每年可以節約的銷項稅=81525.9*12=978310.8(元)
由此可見,在假設把50%的贈送實物轉換為對應的代金券的前提下,通過本方案的稅收籌劃以后,每年可以幫助中移動H公司節約稅款大約為100萬。如果轉換更多的實體性物品,則可以節約更多的銷項稅額。
缺點:由于贈送的實際對象不同,把贈送的實際物品轉換為代金券等時,就會產生一定的影響。如:贈送的對象是家庭主婦等消費人群的時候,她們更愿意兌換的肯定是油、鹽、面包等實物的東西。如果更換為贈送代金券等,就可能面臨著像家庭主婦等一部分消費人群的流失或者相的消費金額下降等等的風險。
(二)調整禮品采購的管理戰略
在廣告執行的過程中,如果將刊登廣告和贈送小禮品這些東西包裝在一起,作為廣告費的整體,就可以在一定程度上減少視同銷售。通過這種操作,實物通過庫存出去的證明就會難以跟蹤,在一定程度上可以減少銷項稅額。
1、具體籌劃戰術
在中移動H公司進行廣告宣傳和推廣移動業務的過程中,如果需要贈送小禮品,例如鋼筆,筆記本,杯子等,可以與廣告公司協商,在這些小禮品上印上中移動的標志,以宣傳的名義派發禮品。在禮品采購環節中,由廣告公司代為采購。由于沒有單據證明該禮品流入本公司,稅務部門并不能有效地追蹤禮物的去向。因此,中移動H公司可以將購買這些小禮品的成本歸納為廣告費用,無需視同銷售,從而可以避免視同銷售的17%銷項稅。需要特別注意的是:這里有一個前提,就是贈送的這些小禮品要把移動的標志印在上面,把這作為一種推廣業務的動作或方法。
2、效果評估
優點:把贈送的小禮品與廣告費包裝在一起,盡量將其費用化,而不是實體化,從而減少視同銷售的額度,降低中移動H公司的稅負。與此同時,中移動H公司還將取得廣告費服務的進項稅發票,獲得更多的進項稅的抵扣額。
缺點:該方案需要與中移動H公司的廣告服務商進行洽談,需要廣告公司為中移動H公司提供協助,但很可能會有廣告服務商不配合中移動H公司的想法。另一方面,該方案可能會提高中移動H公司的稅收風險,而且稅局可能會對中移動H公司此項操作提出質疑。
(三)調整設備贈送的管理戰略
依據“營改增”政策:將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人,視同銷售,需繳納增值稅。但若是明確設備所有權歸屬中移動所有,使用權歸屬客戶所有,在客戶停止使用中移動的電信服務時需要回收設備,則不需繳納增值稅。
1、具體籌劃戰術
目前中移動H公司存在數種提供服務贈送設備的業務,如客戶安裝寬帶贈送無線路由器、機頂盒等。2014年1月至7月累計出庫了10722個ONU(寬帶貓),共計2893117.37元,單價為 268.58元。若是視同銷售,則每一個ONU需繳納約268.58÷(1+17%)×17%=39元銷項稅。如果在簽訂合同時,將“贈送設備”改為“提供設備去支撐該項服務的開展”,并添加“損壞賠償”等字眼,規避“贈送”等描述,所有權仍然為中移動H公司所有,即免費提供ONU等服務支撐載體給客戶使用,并且客戶在停止使用中移動H公司的寬帶時,需要交回這些設備,期間可以提供免費設備維修、更換等服務,以此來吸引客戶。下一年中移動H公司計劃發展6萬寬帶用戶,該操作可避免共2340000元的銷項稅。
2、效果評估
優點:中移動H公司不提及“贈送”等字眼,改為“服務支撐”,無需視同銷售,從而在不改變客戶體驗的情況下,合理規避不必要的稅收。
缺點:由于之前宣傳定勢或是競爭對手的營銷政策的影響,若中移動H公司不贈送設備,可能對消費者的吸引力度不大,削弱了自身的市場競爭能力。所以在中移動H公司與客戶簽訂合同時,需要耐心地向客戶解釋清楚,也可通過其他營銷手段如送話費等方式解決弊端。另一方面,該方案可能會提高中移動H公司的稅收風險,稅務部門可能會對中移動H公司此項操作提出質疑。
(四)調整個人客戶套餐的管理戰略
1、籌劃戰略背景
推出新套餐,提高套餐內增值業務收入占比;鼓勵及引導客戶使用這類套餐,以中移動H公司減輕增值稅稅負。
“營改增”基本政策:對基礎電信服務統一適用11%的稅率。對增值電信服務統一適用6%的稅率
“營改增”優惠政策:附帶贈送的電信服務,按照折扣折讓處理,以折扣后金額計銷項稅額。以積分兌換形式贈送的電信業服務不征收增值稅:客戶以積分兌換移動自有電信業服務,不征收增值稅;客戶以積分兌換移動外購的營業稅應稅服務,不需要繳納增值稅;客戶以積分兌換移動外購的商品或應稅服務,根據兌換的第三方服務或產品的購入價格及相應的稅率繳納增值稅。
消費者因素:微信等社交平臺的發展改變了移動客戶的消費習慣。如消費者對移動語音通話的使用量有所減少,學生族等年輕人對網絡流量的要求更高。
聯通簽到活動:聯通高德地圖簽到送流量、短信、話費等活動;
因此,在營改增背景下,可以利用“營改增”政策,并結合移動客戶的消費習慣,借鑒其他公司的相關經驗,推出新套餐,以滿足消費者需求甚至促使其轉換消費模式,并達到節稅效果,增加企業效益。
2、籌劃戰術
對于月租不含任何基礎服務和增值服務的套餐業務
根據省公司及相關稅務政策,對于客戶套餐月租費用,若是不能劃分為基礎服務和增值服務分別核算的,則以增值業務:基礎業務=39:61劃分。其中,基礎業務以11%、增值業務以6%的稅率征增值稅。
(1)業務現狀
比如,中移動H公司的老套餐(即不含有任何通話時長、免費短信或是 GPRS流量)主要有:①普通全球通套餐;②神州行長途卡新資費8元租費套餐[OCS]。這兩種套餐的月租費用不能劃分為基礎服務和增值服務。
目前,中移動H公司普通全球通套餐和神州行長途卡新資費 8 元租費套餐的月收入分別約為178100.00元和224520.00。此時,增值稅銷項稅為:
①(178100×61%)÷(1+11%)×11%+(178100×39%)÷(1+6%)×6%=14687.87元;
②(224520×61%)÷(1+11%)×11%+(224520×39%)÷(1+6%)×6%=18528.72元;
合計為33216.59元。
(2)籌劃方案
中移動H公司現推出套餐A與套餐B,分別與普通全球通套餐和神州行長途卡新資費8元租費套餐相對應,月租費用不變,但中移動H公司可以配合套餐A和套餐B分別推出一個“0元包”。“0元包”中含有10H流量和10條短信,中移動H公司鼓勵這批客戶推廣使用“0元包”,這樣新套餐不僅給予了客戶更多優惠,增大吸引力度,套餐A和B也可以劃分為增值業務套餐,起到節稅效果。
假如所有使用普通全球通套餐及神州行 8 元套餐的客戶均使用新套餐與“0元包”,則增值稅銷項稅計算如下:
① 178100÷(1+6%)×6%=10081.12元;
② 224520÷(1+6%)×6%=12708.68元;
合計為22789.8元,即推廣新套餐后每月節省增值稅銷項稅10426.79元。
對于使用包含語音、流量、短信等的套餐業務
(1)業務現狀
以目前中移動H公司用戶數最多的全球通全網統一資費新商旅套餐88元,約為5萬用戶,其套餐內容為:全國接聽免費(含視頻電話),包括通話時長350分鐘、國內數據流量30H,贈送來電顯示。目前用戶各業務實際使用情況如圖2-2、2-4以及2-5:
假設中移動H公司產品分攤單價為0.20元/分鐘,數據流量平均單價為0.50元/H。如表2-5所示,則:
語音收入=88×70÷(91-6)=72.5元
流量收入=88×15÷(91-6)=15.5元
增值稅銷項稅計算如下:
①中移動H公司語音收入應交增值稅/用戶=72.5÷(1+11%)×11%=7.18元
②中移動H公司流量收入應交增值稅/用戶=15.5÷(1+6%)×6%=0.88元
③則中移動H公司產品每用戶收入應交增值稅合計為8.06元
④因此,中移動H公司5萬用戶數每月共需繳納50000×8.06=403000元銷項稅。
(2)籌劃方案