777午夜精品视频在线播放_精品欧美一区免费观看α√_91精品国产综合久久精品麻豆_精品一区二区成人精品_av成人在线看_国产成人精品毛片_少妇伦子伦精品无吗_高清视频在线观看一区_8x8x8国产精品_最新国产拍偷乱拍精品

新企業所得稅法講解

時間:2023-09-22 15:32:55

導語:在新企業所得稅法講解的撰寫旅程中,學習并吸收他人佳作的精髓是一條寶貴的路徑,好期刊匯集了九篇優秀范文,愿這些內容能夠啟發您的創作靈感,引領您探索更多的創作可能。

新企業所得稅法講解

第1篇

中小企業進行企業所得稅納稅籌劃的方法

結合實務經驗,對于中小企業企業所得稅納稅籌劃而言,應從以下幾個方面考慮:

(一)合理選擇企業組織形式

新的《企業所得稅法》實行的是法人所得稅制,企業有不同的組織形式,不同的組織形式對是否構成納稅人,有著不同的結果。公司在設立下屬公司時,選擇設立子公司還是分公司會對企業所得稅負產生影響。子公司是獨立法人,應當作為獨立的納稅義務人單獨交納企業所得稅,如果子公司盈利,母公司虧損,其利潤不能并入母公司利潤,造成盈虧不能相抵多交企業所得稅的結果,若子公司虧損,母公司盈利,也不能盈虧相抵。而分公司不是獨立法人,只能將其利潤并入母公司匯總繳納企業所得稅,具有盈虧相抵的作用,能降低總公司整體的稅負。

因此,公司在設立下屬公司時,要考慮好各種組織形式的利弊,做好所得稅的納稅籌劃,合理選擇企業組織形式,決定是設立子公司還是設立分公司。創業初期有限的收入不足抵減大量的支出的企業一般應設為分公司,而能夠迅速實現盈利的企業一般應設為法人,另外,具有法人資格的子公司,在符合“小型微利企業”的條件下,還可以減按20%的稅率繳納企業所得稅。

(二)及時合理的列支費用支出

及時合理的列支費用支出主要表現在費用的列支標準、列支期間、列支數額、扣除限額等方面,具體來講,進行費用列支應注意以下幾點:

1 發生商品購銷行為要取得符合要求的發票

企業發生購入商品行為,卻沒有取得發票,只是以白條或其它無效的憑證人賬。在沒有取得發票的情況下所發生的此項支出,不能在企業所得稅前扣除。

2 費用支出要取得符合規定的發票

例如:企業在酒店招待客人的費用支出,只有收據而沒有索取發票,則用收據列支的費用不得稅前扣除;企業在酒店招待客人的費用支出,入賬的發票是國稅局監制的定額發票,則因為酒店應當使用地稅局監制的發票而不得稅前扣除;企業銷售貨物時發生的運費支出,沒有向運輸業主索要運費發票,失去了在所得稅前扣除的條件。另外根據國稅發[2008]80號《國家稅務總局關于進一步加強普通發票管理工作的通知》第八條第二款之規定:在日常檢查中發現納稅人使用不符合規定發票特別是沒有填開付款方全稱的發票,不得允許納稅人用于稅前扣除、抵扣稅款、出口退稅和財務報銷。故而,沒有填寫或填寫、打印單位名稱的不完整的發票所列支的成本費用是不能夠稅前扣除的。

3 費用發生及時入賬

企業發生的支出應當區分收益性支出和資本性支出。稅法規定納稅人某一納稅年度應申報的可扣除費用不得提前或滯后申報扣除。所以在費用發生時要及時入賬,比如,2008年10月發生招待費取得的發票要在2008年入賬才可以稅前扣除,若不及時入賬而拖延至2009年入賬,則此筆招待費用不管2008年還是2009年均不得稅前扣除。再比如,2008年12月因為漏記管理費用一無形資產攤銷2萬元,而未申報扣除此項費用,則在2009年及以后年度是不充許補扣的,類似的還有開辦贊攤銷、固定資產折舊等等。另外,還有企業已經發生的壞賬、呆賬應及時列入費用,存貨的盤虧及毀損應及時查明原因,屬于正常損耗部分及時列入費用,以便在稅前扣除。

4 適當縮短攤銷期限

以后年度需要分攤列支的費用、損失的攤銷期要適當縮短,例如長期待攤費用等的攤銷應在稅法允許范圍內選擇最短年限,增大前幾年的費用扣除,遞延納稅時間。

5 對于限額列支的費用爭取充分列支

限額列支的費用有業務招待費(發生額的60%,最高不得超過當年銷售收入的0.5%);廣告費和業務宣傳費(不超過當年銷售收入15%的部分);公益性捐贈支出(符合相關條件,不超過年度利潤總額12%的部分)等,應準確掌握這類科目的列支標準,避免把不屬于此類費用的項目列入此類科目多納所得稅,也不要為了減少納稅將屬于此類費用的項目列人其他項目,以防造成偷逃稅款而被罰款等嚴霞后果。

6 爭取其他部門的配合

要做到及時合理的列支費用支出,還必須得到領導的支持和有關部門的配合,為了取得合規票據,要向廣大員工解釋合規票據的重要性,講解合規票據的識別方法,還要取得領導支持,對不符合規定的票據一律不予簽字報銷,為了及時入賬,最好形成限期報銷制度,督促各部門人員及時報銷費用,以免出現跨年度費用。

(三)合理選擇存貨計價方法

存貨是企業在生產經營過程中為生產消耗或銷售而持有的各種資產,包括各種原材料、燃料、包裝物。低值易耗品、在產品、產成品、外購商品、協作件、自制半成品等。納稅人的商品、材料、產成品和半成品等存貨的計價,應當以實際成本為原則。各項存貨的發出和領用_其實際成本價的計算方法,可以在先進先出法、加權平均法和個別計價法等方法中任選一種。各種存貨計價方法,對于產品成本、企業利潤及所得稅都有較大的影響。現行稅制和財務制度對存貨計價的這些規定,為企業進行存貨計價方法的選擇提供了空間,也為企業開展納稅籌劃,減輕所得稅稅負,實現稅后利潤最大化提供了法律依據。

一般情況下,選擇加權平均法,對企業發出和領用存貨進行計價,企業計入各期產品成本的材料等存貨的價格比較均衡,不會忽高忽低,特別是在材料等存貨價格差別較大時,可以起到緩沖的作用,使企業產品成本不致發生較大變化,各期利潤比較均衡。

而在物價持續下降的情況下,則應選擇先進先出法對企業存貨進行計價,才能提高企業本期的銷貨成本,相對減少企業當期收益,減輕企業的所得稅負擔。同理,在物價持續上漲的情況下,則不能選擇先進先出法對企業存貨進行計價,只能選擇加權平均法和個別計價法等方法,需要注意的是新的會計準則和稅收法規已經不允許使用后進先出法。而在物價上下波動的情況下,則宜采用加權平均法對存貨進行計價,以避免因各期利潤忽高忽低造成企業各期應納所得稅額上下波動,增加企業安排應用資金的難度甚至可能會使企業在應納所得稅額過高年度因沒有足夠的現金交納稅收,而陷入財務困境,影響企業的長遠發展。

(四)恰當運用固定資產折舊

固定資產折舊是繳納所得稅前準予

扣除的項目,在收入既定的情況下,折舊額越大,應納稅所得額就越少。我們可以從三個方面加大固定資產的折舊:折舊方法的選擇、折舊年限的估計和凈殘值的確定。

固定資產的折舊方法主要有平均年限法、雙倍余額遞減法、年數總和法。在這三種方法中,雙倍余額遞減法、年數總和法可以使前期多提折舊,后期少提折舊。在折舊方法確定之后,首先應估計折舊年限。在稅率不變的前提下,企業可盡量選擇最低的折舊年限。《企業所得稅法》規定:企業的固定資產由于技術進步等原因,確需加速折舊的,可以縮短折舊年限或者采取加速折舊的方法。可以采取縮短折舊年限或者采取加速折舊的方法的固定資產,包括:(1)由于技術進步,產品更新換代較快的固定資產。(2)常年處于強震動、高腐蝕狀態的固定資產。除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,固定資產計算折舊的最低年限分別為①房屋、建筑物為20年;②飛機、火車、輪船、機器、機械和其他生產設備為10年;③與生產經營活動有關的器具工具、家具等為5年;④飛機、火車、輪船以外的運輸工具為4年;⑤電子設備為3年。所以,對于符合條件的固定資產可以縮短折舊年限或者采取加速折舊的方法。”

其次,還應估計凈殘值。定資產在計算折舊前,應當估計殘值,從固定資產原值中減除,新稅法不再對固定資產凈殘值率規定下限,企業根據固定資產性質和使用情況,合理確定固定資產的預計凈殘值。一經確定,不得變更。由于情況特殊,需調整殘值比例的,應報稅務機關備案。因此,在稅率不變的前提下,企業在估計凈殘值時,應盡量估計低一點,以便企業的折舊總額相對多一些,而各期的折舊額也相對多了,從而使企業在折舊期間少繳納所得稅。

這樣,在稅率不變的情況下,固定資產成本可以提前收回,導致企業生產經營前期應納稅所得額減少,后期應納稅所得額增加,可以獲得延期納稅的好處,從資金時間價值方面來說企業前期減少的應納所得稅額相當于企業取得了相應的融資貸款,而且是免費的資金,在當前中小企業融資普遍困難的情況下,這對中小企業來說是相當寶貴的。

(五)充分利用企業所得稅優惠政策

新的《企業所得稅法》改變了原來的稅收優惠格局,實行“以行業優惠為主,區域優惠為輔”的政策。企業如果充分利用稅收優惠政策,就可享受節稅效益,企業所得稅的優惠政策許多都是以扣除項目或可抵減應稅所得制定的,準確掌握這些政策,用好、用足稅收優惠政策本身就是納稅籌劃的過程。

例如:新的《企業所得稅法》規定:企業發生的以下支出可以加計扣除:(1)開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用可以加計扣除50%。(2)安置殘疾人員及國家鼓勵安置的其他就業人員所支付的工資可以加計扣除100%。

利用這項稅收優惠政策,可以在產品研發、從業人員構成等方面進行籌劃,比如盡可能地開發新技術、新產品、新工藝,盡可能地聘用殘疾人員及國家鼓勵安置的其他就業人員從事生產經營等活動,可以增加扣除項目金額,減少應納稅所得額,從而減少企業所得稅。

再如,新的《企業所得稅法》規定:具備以下條件的小型微利企業實行20%的優惠稅率政策:(1)從事國家非限制和非禁止行業。(2)工業企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元。(3)其他企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元。

利用這項稅收優惠政策,對于已經成立很久的中小企業來說,可以利用新稅法關于小型微利企業的優惠稅率進行籌劃。

類似的稅收優惠政策還有許多。但選擇稅收優惠作為納稅籌劃方式時,應注意兩個問題:一是納稅人不得曲解稅收優惠條款,濫用稅收優惠,甚至以欺騙手段騙取稅收優惠;二是納稅人應充分了解稅收優惠條款,并按規定程序在規定時間進行申請,避免因程序不當而失去應有稅收優惠的權益。

注意稅務政策變化

帶來的時效性問題

企業應當密切關注國家有關企業所得稅相關法律法規等政策的變化,準確理解企業所得稅法律法規的政策實質,及時調整企業所得稅納稅籌劃的思路和方法,注意納稅籌劃時效性,比如原先的一些常用納稅籌劃的思路和方法已經不再適用:

1 利用內外資企業差異

歷來有許多內資企業利用各種手段轉變“內資”身份為外資身份以達到避稅的目的,甚至運用非法手段成立虛假外商投資企業,來獲得更多稅收優惠。新的《企業所得稅法》實施實現了內外資企業所得稅的統一,尤其是外資企業的超國民待遇(享受企業所得稅稅率、稅前扣除標準和稅收優惠政策等)的取消,使內資企業能夠與外資企業在公平、公正的條件下開展有序競爭。《企業所得稅法》統一了納稅人的身份和稅收待遇,以往這種常見納稅籌劃的思路和方法已經不再適用。

2 利用地區稅率差異

舊的所得稅法規定的稅收優惠政策為“區域優惠為主”,在經濟特區、經濟開發區和高新技術產業開發區等地區的企業享有15%甚至更優惠的所得稅稅率政策。所以以往新設企業在選擇登記注冊地點時,往往首先考慮選擇這些享有低稅率的地區,也有的企業在經濟特區、經濟開發區和高新技術產業開發區等地區開辦獨立核算的分支機構,然后通過關聯交易等手段將利潤轉移到低稅率地區,達到少繳所得稅的目的。新的《企業所得稅法》將稅收優惠政策從“區域優惠為主”調整為以“產業優惠為主、區域優惠為輔”,稅率的地區差異已經成為歷史,利用地區稅率差異選址注冊已經不再適用。

3 利用轉讓定價

歷來稅務部門很難取得納稅人真實的關聯交易資料,很難核實交易價格是否公允合理,調查轉讓定價避稅的難度很大,因此利用轉讓定價避稅成為關聯企業避稅的重要手段。關聯企業間通過非正常的資產交易、勞務供給、技術轉讓、資金融通等手段人為調節收入、費用來將利潤轉移到低稅率地區,達到規避所得稅的目的。新的《企業所得稅法》及實施條例特設“特別納稅調整”一章,對防止納稅人通過關聯方非法操縱轉讓定價作了明確規定。企業進行納稅申報時,應附送《年度關聯業務往來報告表》。稅務機關在進行關聯業務調查時,企業應當按照規定提供相關資料。否則,稅務機關有權依法核定其應納稅所得額。由此可見,關聯企業利用轉讓定價避稅的難度大大增加。

第2篇

關鍵詞:企業所得稅;稅收籌劃;稅率籌劃;扣除項目

中圖分類號:F275 文獻標識碼:A 文章編號:1006-8937(2013)02-0068-02

對企業征收企業所得稅并不是只有我國實施,在世界經濟史上也早有出現。西方國家很多會計工作的一部分內容就是所得稅,很多人甚至以此為生。它的產生有其歷史條件,可謂是歷史的產物。對企業所得進行征稅,也是我國稅收非常重要的一部分,對于構建和平和諧的社會都有非常重要的意義。

1 企業納稅籌劃的意義

我國很早就實行對企業所得稅的調整,也得到了很多人的青睞。因為稅法的改革會關系到每一個企業,所以如何進行正確的稅制改革,避免稅改對企業的影響,不影響整個經濟發展的前提下,是每個人都應該考慮的事情。在一個成熟的市場經濟環境下,企業沒有來自國家的支持,主要是自我融資,所以其經營活動最終的目的是為了實現企業的利益最大化。在執行自己經營活動的同時,企業也應遵紀守法,依照法律辦事,不能偷稅漏稅。要明白稅收的作用,要明白稅收作為國家經濟調控杠桿的重要意義,在這樣的基礎之上促使自己利益的最大化。本文作者主旨在通過剖析全新的“企業所得稅法”,結合企業開展的一系列活動,對其進行深度的分析,希望對企業所得稅的籌劃有所幫助,又不觸碰法律的底線。

2 企業所得稅納稅籌劃的具體實現

2.1 稅率的籌劃

全新的企業所得稅最基本的改變就是對基本稅率的調整,原來的稅率是33%,現在全新的基本稅率是25%,明顯降低了。企業要想減少稅收的負擔就要適當的減少自己的利潤,應將利潤放在附加值上。可以的做法有,對技術進行投入,以增加產品的附加值,銷售收入的確認要推遲,對設備的更新要跟上時代,對于固定資產的折舊要及時等等。通過這些方法將企業的利潤往后順延,稅后的利潤才能最大化。

①推遲收入的確認時間。之所以對收入的確認時間進行推遲,主要原因就是一旦收入確認了,不管你的資金是否在自己的手中,所得稅都是要上交,所以要盡可能的推遲收入的確認時間。這會牽涉到很多銷售結算的方式,如果結算方式不當,很有可能企業就需要對政府先行墊付企業的所得稅。所以推遲收入的確認時間在某種程度上是可以緩解交稅的壓力的。

②稅率的變化的籌劃。我國原來的稅法規定企業所得稅的基本稅率是33%,特區和高校技術是15%。現在全新的法律規定,企業所得稅的基本稅率都是25%,但是國家重點扶持的高新技術行業的基本稅率還是15%,小型利潤不高的企業的所得稅基本稅率為20%。這給我們的啟示就是企業應該想方設法改變自己的條件,使自己符合低稅率的企業。比如將自己的企業注入全新的科技,成為高新技術行業。將自己的大企業分為小型企業,這樣稅率就能很好的降低,繳稅減少,利潤才能最大。

2.2 企業稅基的籌劃

我們所說的稅基就是收稅的基礎,我們進行的所有的稅收籌劃都是對企業所得稅的稅基進行調整。在不觸碰法律底線的前提之下,盡可能的減少應納稅的金額。所以基本稅率越小,企業所繳納的稅收是越少的。企業所得稅納稅的依據應該是企業經營的所得。根據法律,其計算的方式為: 應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-準予扣除項目金額-允許彌補以前年度的虧損。從這個公式中我們可以得出結論,要想減少企業的稅額,只能從兩個方面入手,一個是企業的收入,一個就是稅前的費用支出。

2.2.1 收入的籌劃

①應該被籌劃的收入是企業通過各種方式獲得的各種收入,貨幣收入,也包括非貨幣收入。不征稅的收入是我們平時所說的行政撥款的收入。免稅收入是屬于企業的收入,也屬于征稅的范疇,但是稅收免除。這告訴我們的其實就是在對外進行投資的時候,企業可以先將一些符合免稅收入的東西購買進來。比如將一些閑置資金用來購買國債等。

②利用分期確認收入籌劃。新的《企業所得稅暫行條例》中有規定,在計算納稅人應該所繳納稅額的時候,原則應該是權責發生制。對于可以分期確定的稅額,計算方式有三種。第一種就是用分期收款的方式對商品進行銷售,這個日期的確定就應該是合同上規定過購買人付款的日期。第二種就是對于一些持續時間比較久遠的工作,比如建筑、安裝等,應該在每一年度按照完成的工作量來確定收入。最后一種也是持續時間比較久援的,但是是再制造產業的話,也要按照完工的進度來確定企業的收入。

分期確認的原則就是法定的收入時間不能早于實際的收入時間,這樣企業才能有充足的錢去為國家納稅,才能避免偷稅漏稅的可能。

2.2.2 扣除項目的籌劃

企業利用現行的法律對可以扣除稅收的項目進行籌劃,是企業稅收籌劃的重點,這個空間對于企業而言也是很寬廣的。我們從全新的企業所得稅法中可以看出,只要是與企業獲取利潤所進行的經營活動有關的,包括成本、損失等,在計算所得稅的時候都是應該扣除的。

①關于業務招待費、廣告費和業務宣傳費的籌劃。為了做好納稅籌劃,平常應注意以下幾點:其一,業務招待費與會務費、差旅費應嚴格區分。企業在進行花費的劃分中也有自己的技巧。一般情況下企業的業務招待費是不與會務費和差旅費等同的,否則對于企業的稅收是很有損失的。因為后者在法律上是不征收所得稅的,只要你有合法的證明,但是前者就要征收。其二,合理轉換各項費用。不僅僅是將企業的業務招待費用與企業的會務費、差旅費分開。同樣是業務費用,是招待費用還是宣傳費用,企業也應區分清楚。因為在預算執行的時候,二者合理的進行轉換,也可以幫助企業節省很多的費用。其三,設立獨立核算的銷售公司,增加扣除費用額度。按照現行的企業所得稅法律,無論是業務招待費,還是宣傳費,還是廣告費,在對其進行征稅的時候,計算的基礎是以營業收入為前提的。舉個非常簡單的例子,如果我們將公司的銷售承包給另外一個專門銷售的公司,那么無疑就多了一個關卡,企業利潤不改變的話,那么稅收是增加的。

②研發費用的籌劃。就研發費用而言,全新的企業所得稅法律中有規定,對于企業研究新技術所產生的費用,在計算稅收時應該是加計150%進行扣除的。這對企業來說無疑是一個優惠的政策,所以企業應該將一部分的資金用于研發。但是需要注意的一點是,對于研發費用產生的認定條件,應該單獨核算。如果研發還沒有成功,但是費用已經花出去,那么是會算成損失的在100%扣除的基礎之上,研發費用是另外加計50%進行扣除的。如果企業的研發已經有了成效,那么就按照研發成果的150%進行加計,但是需要有合法的證明,不然是不能享受稅收優惠的。

③固定資產折舊方法選擇上的籌劃。在對固定資產進行折舊的時候,目前的方法主要有兩種,一種是直線折舊法,一種就是加速折舊法。前者是根據平均年限和工作量來進行計算的,后者是根據雙倍余額遞減和使用年數進行計算的。企業在進行稅率的計算時如果采用不同的計算折舊方法,那么折舊額也是不一樣的。因為固定資產的折舊不是一次性計算的,是會平攤到每期產品中去的,或作為管理費用的一部分或銷售費用的一部分直接減少納稅所得。因此很多的企業也會花費大力氣在對企業的固定資產折舊的方法上。如果采用第一種方法,那么企業的固定資產每年折舊的數額是一樣的,這樣的好處就是比較均衡。使用第二種折舊方法就是前期折舊數額比較大,后期就相對來說比較小一點。因為前期的折舊已經轉移到了銷售產品之中或者企業的開支中,所以最大的好處就是企業延遲交稅的時間。

3 結 語

作為企業與國家經濟利益分配的一種方式,作為國家調控經濟發展的杠桿,對企業所得進行征稅是利益分配的一種,對企業目標的實現也有部分約束作用。因為企業眾多,所以稅源還是比較廣泛的,在進行調控的時候,有很大的籌劃空間。本文根據稅收籌劃的理論,對稅收的籌劃方法進行了探討,希望對相關工作者有幫助。企業所得稅法律改革,納稅籌劃全新的方法是否可行,具體怎么運用,筆者在文中也做了闡述,希望為納稅人在有效合法避稅上提供借鑒和思路。

參考文獻:

[1] 方昌飛.新企業所得稅法操作實務[M].上海:立信會計出版社,2008.

[2] 雷建.新企業所得稅法講解與新會計準則轉軌操作實務[M].北京:企業管理出版社,2007.

[3] 中國注冊會計師協會.稅法[M].北京:經濟科學出版社,2009.

第3篇

關鍵詞:視同銷售 會計準則 會計處理 企業所得稅

一、視同銷售行為的概念

視同銷售,企業在會計上不作為銷售核算,而在稅收上作為銷售,確認收入計繳稅金的商品或勞務的轉移行為。

二、稅法上視同銷售的規定

(一)增值稅中視同銷售的確認

根據《增值稅暫行條例實施細則》規定,單位或個體工商戶的下列行為,視同銷售:將貨物交付其他單位或者個人代銷;銷售代銷貨物;設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送至其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外;將自產、委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目;將自產、委托加工的貨物用于集體福利或個人消費;將自產、委托加工或者購進的貨物作為投資,提供給其他單位或者個體工商戶;將自產、委托加工或者購進的貨物分配給股東或者投資者;將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人。

(二)企業所得稅中的視同銷售

企業所得稅是對企業經營成果所得征收的一種稅,自2008年1月1日起施行的《企業所得稅法實施條例》第二十五條規定,企業發生非貨幣性資產交換,以及將貨物、財產、勞務用于捐贈、償債、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利或者利潤分配等用途的,應當視同銷售貨物、轉讓財產或者提供勞務,但國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。

《企業所得稅法》采用的是法人所得稅模式,對于貨物在統一法人實體內部之間的轉移,比如用于在建工程、管理部門、分公司等作為內部資產處置,不視同銷售。資產權屬發生改變的,應按規定視同銷售確定收入。

三、會計上視同銷售的內容

在企業會計準則中,沒有視同銷售的說法,只有確認收入的問題。根據《企業會計準則第14號――收入》的規定, 收入,是指企業在日常活動中形成的、會導致所有者權益增加的、與所有者投入資本無關的經濟利益的總流入。銷售商品收入的確認,必須同時滿足下列條件:企業已將商品所有權上的主要風險和報酬轉移給購貨方;企業既沒有保留通常與所有權相聯系的繼續管理權,也沒有對已售出的商品實施有效控制;收入的金額能夠可靠地計量;相關的經濟利益很可能流入企業;相關的已發生或將發生的成本能夠可靠地計量。

四、視同銷售在增值稅,會計及企業所得稅中的異同分析

(一)稅法上視同銷售與會計處理方法

目前視同銷售行為的會計處理方法有兩種,一是會計銷售類,會計準則與稅法無差別,在視同銷售業務發生時按貨物的公允價值確認收入并按稅法規定計算增值稅的銷項稅額,同時計算企業所得稅。二是應稅銷售類,會計準則與稅法有差別,在視同銷售業務發生時按稅法規定計算增值稅的銷項稅額,但是卻不確認收入而直接結轉相關貨物的成本,計算所得稅時需要進行納稅調整。

(二)稅法上視同銷售,新企業會計準則確認收入,企業所得稅也確認收入總結

1、將貨物交付其他單位或者個人代銷及銷售代銷貨物

該行為符合增值稅視同銷售,計算銷項稅額。會計上確認收入,企業所得稅也確認收入。具體分析:指委托方結合自己的營銷策略,委托受托方代銷貨物。代銷方式有視同買斷與收取手續費兩種。其中視同買斷又分非包銷形式的視同買斷和包銷形式的視同買斷。非包銷形式的視同買斷,是指委托方和受托方簽訂合同或協議,委托方在發出商品時不應確認銷售商品收入,在收到受托方代銷清單時按合同或協議價格確認收入。受托方有定價權,視為自有商品的銷售,以價差方式賺取收益。受托方在賣出商品既可確認收入。非包銷形式的視同買斷,委托方與受托方完全按正常商品購銷行為進行會計處理。收取手續費方式,委托方在發出商品時也不應確認銷售商品收入,而應在收到受托方開出的代銷清單時確認銷售商品收入;受托方沒有定價權,按委托方的合同或協議價銷售,在有權收取手續費時確認收入。企業將資產移送時,因資產所有權發生改變,按規定視同銷售確認收入。

2、將自產、委托加工或者購進的貨物作為投資

具體分析:上述行為符合增值稅視同銷售,計算銷項稅額。并且屬于非貨幣性資產交換,根據《企業會計準則第7號――非貨幣性資產交換》指出換出資產為存貨的,公允價值模式下應當視同銷售處理,根據《企業會計準則第14號――收入》按照公允價值確認銷售收入,同時結轉銷售成本。《所得稅法》規定:非貨幣性資產對外投資時,將其分解為以公允價值銷售有關非貨幣性資產和投資兩項業務進行處理,并按規定計算資產轉讓所得和損失,企業所得稅確認收入。不滿足的公允價值模式兩個條件的,按賬面價值模式換出存貨不確認收入。企業所得稅確認收入,計算所得稅時進行納稅調增。

公允價值模式下:一是該項交換具有商業實質,二是公允價值能夠可靠計量。舉例:甲公司將自產產品對外投資,成本700萬元,公允價值1000萬元。

借:長期股權投資1170

貸:主營業務收入1000

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)170

借:主營業務成本700

貸:庫存商品 700

賬面價值模式下:舉例說明,甲公司將自產產品對外投資,成本700萬元,市場售價1000萬元。

借:長期股權投資870

貸:庫存商品 700

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)170

3、將自產、委托加工或者購進的貨物分配給股東或者投資者:

上述內容是增值稅視同銷售,計算銷項稅額。同時,會計上確認收入,企業所得稅也確認收入。會計賬務處理:

借:應付股利

貸:主營業務收入

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)

4、將自產、委托加工的貨物用于職工個人消費

上述內容:增值稅上,計算銷項稅額。會計上應當按照該產品的公允價值和相關稅費,計量應計入成本費用的職工薪酬金額,并確認為主營業務收入,其銷售成本的結轉和相關稅費的處理,與正常商品銷售相同。 同時企業所得稅也確認收入。會計賬務處理:

借:應付職工薪酬

貸:主營業務收入

應交稅費――應交增值稅(銷項稅額)

借:主營業務成本

貸:庫存商品

舉例說明:某化妝品生產廠家2013年5月份以賬面成本4萬元的自產化妝品作為福利發放給本廠職,這批化妝品不含稅售價分別為6萬元化妝品的消費稅稅率為30%,增值稅稅率為17%,假設不考慮其他稅費。

⒈發放工資

借:應付職工薪酬 7.02

貸:主營業務收入 6

應交稅費――應交增值稅(銷項稅額)1.02

2.借:主營業務成本 4

貸:庫存商品 4

⒊計提稅金

借:營業稅金及附加1.8

貸:應交稅費――應交消費稅1.8

(三)稅法上的視同銷售,新的會計準則不確認收入,企業所得稅也不確認收入總結

設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送至其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外;將自產、委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目將自產、委托加工的貨物用于集體福利

上述1-3根據《企業會計準則第14號-收入》中收入的確認條件可以判斷,商品的所有權并沒發生轉移,不能確認為收入,但是屬于增值稅的應稅行為。根據《企業所得稅法實施條例》資產權屬未發生變化,屬于資產的內部處置,所得稅不視同銷售,也不確認收入。企業按應稅銷售類進行會計賬務處理:

移送貨物一方

借:其他應收款――內部應收款

貸:庫存商品

應交稅費――應交增值稅(銷項稅額)

接受貨物的一方

借:庫存商品

應交稅費――應交增值稅(進項稅額)

貸:其他應付款――內部應付款

借:在建工程

貸:庫存商品

應交稅費――應交增值稅(銷項稅額)

(四)稅法上的視同銷售,新的會計準則不確認收入,但企業所得稅確認收入總結

將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或個人;將自產、委托加工的貨物用于集體福利,交際應酬,市場推廣,廣告樣品。

上述1-2在會計準則中沒有明確規定會計處理方法,根據收入準則判斷,其不符合收入確認原則,按應稅銷售法,即不確認收入但計算增值稅及相關稅金。企業所得稅確認收入。會計賬務處理:

捐贈贈送:

借:營業外支出

貸:庫存商品

應交稅費――應交增值稅(銷項稅額)

集體福利,交際應酬:

借:應付職工薪酬

貸:庫存商品

應交稅費――應交增值稅(銷項稅額)

舉例分析:某服裝公司2012年利潤總額1000萬元,通過非營利社會團體向某單位捐贈自產貨物,同類不含稅售價100萬元,成本70萬元。增值稅稅率為17%,所得稅率25% 。會計處理:

借: 營業外支出 87

貸:庫存商品70

應交稅費――應交增值稅(銷項稅額)17

所得稅處理:應分解為視同銷售和對外捐贈兩項業務處理,調增所得稅。本例中視同銷售收入100萬元,視同成本70萬元,應調整應納稅所得額100-70=30萬元。捐贈業務,捐贈扣除限額=1000×12%=120萬元,實際捐贈額=70+70×17%=87萬元,準予全額在稅前扣除87萬元。應納所得稅(1000+30)×25%=32.5萬元

五、結束語

在對稅法中的視同銷售行為進行會計處理時,應按會計準則對其進行判斷,確認會計處理時是否確認收入,同時按所得稅法分析是否是所得稅視同銷售。,但所有的視同銷售行為均應繳納增值稅。

參考文獻:

[1]中華人民共和國增值稅暫行條例 2008年11月5日修訂

[2]中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則 2008年12月15日修訂

[3]企業會計準則第7號――非貨幣性資產交換

[4]企業會計準則第2號――長期股權投資

[5]企業會計準則第9號――職工薪酬

[6]企業會計準則第14號――收入

第4篇

摘 要:本文分別從企業所得稅會計處理的分析流程、分析難點、小企業所得稅會計處理等方面舉例論述,企業所得稅會計處理的分析難點是暫時性差異,最后指出了小企業所得稅會計處理與稅法的高度一致性。

關鍵詞:企業所得稅;會計處理;所得稅費用;暫時性差異;遞延所得稅

中圖分類號:G714 文獻標識碼:A 文章編號:1005-1422(2014)03-0095-02

企業所得稅是對中華人民共和國境內企業和其他取得收入的組織的所得征收的一種稅。企業所得稅的計稅依據為企業的應納稅所得額,即企業每一納稅年度的收入總額減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損后的余額。應納稅所得額的計算對會計人員提出了較高的要求,會計人員只有熟悉稅法,才能準確算出應納稅所得額,才能算出應納稅額。算出了應納稅額也不能把利潤表的所得稅費用算出來,因為所得稅費用包括當期所得稅和遞延所得稅,當期所得稅就是按照應納稅額乘以稅率算出的,而遞延所得稅就要按稅法的規定來區分暫時性差異和永久性差異,暫時性差異是影響遞延所得稅的關鍵。

一、企業所得稅會計處理的分析流程

第一,以利潤表的利潤總額為基礎,按照稅法的有關規定把利潤總額調整為應納稅所得額。當然這里也有可能存在沒有調整額的情況,也就是利潤總額等于應納稅所得額。

第二,應納稅所得額乘以稅率就是應交稅費,也就是當期所得稅費用,會計處理為借:所得稅費用―當期所得稅,貸:應交稅費―應交所得稅。

第三,分析調整項目中哪些是暫時性差異,哪些是永久性差異,對于暫時性差異的項目分析其類型,屬于可抵扣暫時性差異的,確定為遞延所得稅資產,會計處理為借:遞延所得稅資產,貸:所得稅費用―遞延所得稅。屬于應納稅暫時性差異的,確定為遞延所得稅負債,會計處理為借:所得稅費用―遞延所得稅,貸:遞延所得稅負債。

這三步流程能指引我們做好企業所得稅的會計處理。例如:2011年度A公司實現稅前利潤120萬元。經查,本年度確認的損益中,投資收益中有購買國債的利息收入5萬元,對環境污染整治不力被罰款2萬元,無其他調整事項,稅率為25%。根據上面的流程分析其會計處理,一是利潤總額為120萬元,有調整項目,分別為國債利息收入5萬元、罰款2萬元兩項,利息收入為免稅收入,罰款不能扣除,那么應納稅所得額為117萬元(120-5+2);二是應交稅費為29.25萬元(117*25%),那么會計處理為借:所得稅費用―當期所得稅29.25,貸:應交稅費―應交所得稅29.25;三是分析其差異有沒有暫時性差異,這里沒有暫時性差異。

如果上面例子中出現以下兩個項目:有公允價值變動收益15萬元,計提存貨減值準備8萬元,按稅法規定,公允價值變動損益是未實現的,計稅時不予確認,同樣,存貨也應以歷史成本為計稅基礎,那么這兩項是暫時性差異,綜上A公司共有四項差異,兩項為永久性差異,兩項為暫時性差異。首先計算應納稅所得額為110萬元(120-5+2-15+8),應交稅費為27.5萬元(110*25%);其次作出會計處理為借:所得稅費用―當期所得稅27.5,貸:應交稅費―應交所得稅27.5;最后分析調整項目中的暫時性差異的類型,公允價值變動收益15萬元是應納稅暫時性差異,會計處理為借:所得稅費用―遞延所得稅3.75,貸:遞延所得稅負債3.75;計提存貨減值準備8萬元是可抵扣暫時性差異,會計處理為借:遞延所得稅資產2,貸:所得稅費用―遞延所得稅2,至此,所得稅費用總額是29.25萬元,應交稅費是27.5元,差額1.75萬元是暫時性差異的影響所導致的。

二、暫時性差異是企業所得稅會計處理的分析難點

我國會計制度與稅法的有關規定存在差異,可分為兩種,分別是暫時性差異和永久性差異,暫時性差異是指資產或負債的賬面價值與其計稅基礎之間的差額;未作為資產和負債確認的項目,按照稅法規定可以確定其計稅基礎的,該計稅基礎與其賬面價值之間的差額也屬于暫時性差異。計稅基礎對于很多會計人員來說是比較陌生的,計稅基礎是指資產負債表日后,資產或負債在計算以后期間應納稅所得額時,按稅法規定還可以再抵扣或應納稅的剩余價值,從“剩余”兩個字來看,很明顯計稅基礎與資產負債表上所反映的賬面價值是有區別的,有可能是等于賬面價值,有可能是大于賬面價值或小于賬面價值,那么實際上就是要按稅法的有關規定來確定其是何種情況。比如M公司從上海證券交易所買入A公司股票一批作為交易性金融資產核算和管理,成本30萬元。年底,該批股票的市價為40萬元。按會計制度處理,年末M公司應確認公允價值變動損益,即借:交易性金融資產-股票(公允價值變動)10萬,貸:公允價值變動損益10萬元,那么年末時資產負債表上這項資產的賬面價值為40萬元,但按稅法的規定,將來還可以再抵扣或應納稅的剩余價值為30萬元,那么其計稅基礎為30萬元,賬面價值與計稅基礎的差額將來會因為這10萬元的實現而歸于相等,那么這種差額就是暫時性的。

暫時性差異可分為可抵扣暫時性差異和應納稅暫時性差異兩種,怎么確定是哪一種呢?歸納起來可以這樣分析:當資產的賬面價值小于計稅基礎時,其差額為可抵扣暫時性差異,反之為應納稅暫時性差異;當負債的賬面價值大于計稅基礎時,其差額為可抵扣暫時性差異,反之為應納稅暫時性差異。如上面的例子中,交易性金融資產的賬面價值為40萬元大于計稅基礎30萬元,那么就是應納稅暫時性差異10萬元。再如某單位生產電視機,電視機都有保修,保修屬于售后服務,而售后服務又稱為產品質量保證,在會計上屬于或有事項,那么企業應當根據產品以往保修費的使用情況以及當年的銷售數量進行預計負債的確認。假設2012年全年確認的預計負債為30萬元,于是當年資產負債表上的預計負債的賬面價值為30萬元。但是,在稅法上卻規定:該項保修費要在未來實際發生時才能在稅前列支,稅前列支只能將來逐步扣除,也就是說該項預計負債在稅法上不能被確認,其計稅基礎就是為0,當負債的賬面價值30萬元大于計稅基礎0萬元時,其差額就為可抵扣暫時性差異30萬元。

?教學教法?對企業所得稅會計處理的幾點思考

三、小企業所得稅會計處理適用應付稅款法,與稅法一致

以上是企業會計準則要求大中型企業在處理企業所得稅時所采取的資產負債表債務法,但小企業在我國企業中占有很大的比例,數量超過90%,小企業會計從業人員的比例也不低,接近一半,為了減輕小企業在提供財務報告方面的負擔,小企業在企業所得稅會計處理中采用應付稅款法,那么就完全與我國的稅法一致。

這樣一來,同樣的業務在小企業和大中型企業之間所確認的所得稅費用就有很大的差別,影響的是凈利潤和未分配利潤的金額。下面舉例說明,比如某公司(假設定性為小企業)2012年的會計利潤為80萬元,其中被環保部門罰款5萬元,計提存貨跌價準備2萬元,那么該公司的應納稅所得額是87萬元,計提存貨跌價準備雖然是暫時性差異,但是小企業的緣故,所以不考慮其對所得稅費用的影響,與稅法高度一致計提企業所得稅就可以了,其會計處理是借:所得稅費用21.75,貸:應交稅費-應交所得稅21.75。這樣大大降低了會計核算的難度,而且又能夠足額地繳稅。

企業所得稅的會計處理既要求學生學好會計知識,又要熟悉掌握好稅收法律法規,是學習的難點,只有在實踐中不斷探索,理論聯系實際,才能更好地掌握企業所得稅的會計處理,才能按稅法的規定合法準確的繳稅。

參考文獻:

[1]張煒.新企業所得稅法與會計準則比較分析[M].北京:中國財政經濟出版社,2008.

[2]夏琛舸.新舊企業所得稅法對照講解[M].大連:東北財大出版社,2008.

第5篇

【關鍵詞】企業所得稅;當前現狀;解決對策

1基層企業所得稅征管的當前現狀

1.1戶籍難以理清,稅源難以掌控。主要表現為:與工商、地稅等部門信息共享程度低等原因,納稅人開業、變更、注銷等信息難以及時掌握,戶籍管理往往不能及時到位;企業所得稅征管范圍和管轄權界定存在理解上的分歧,國、地稅兩家爭搶稅源的現象時有發生,甚至出現重征重管或漏征漏管;兩元化管理的存在往往造成稅負不公,特別是采取核定征收方式很容易出現同地區、同行業、同規模企業的稅負不一,有的同類型或同規模企業的稅負差異較大。有時還出現納稅人隨稅負波動而不斷改變管轄歸屬的“跳槽”現象,影響了稅收秩序。

1.2所得稅政策較為繁雜,政策執行不夠到位。新的企業所得稅法配套政策多為陸續到位,企業所得稅稅前列支規定存在著稅法依附于會計制度現象,有些稅法規定的稅前列支項目、標準不夠具體、全面、明確,且多變,可操作性差。具體為:現行企業所得稅稅制決定了企業所得稅核算存在較大的彈性,稅前扣除規定缺乏剛性,操作起來彈性較大,因此,對政策理解程度不同,計算方法不同,都可能在無意識的情況下出現不同的應納稅所得額。稅前列支費用規定不具體,扣除標準不夠明確,正確審核稅前扣除十分困難。對已取消和下放管理的稅前審批項目,如納稅人財產損失、總機構管理費、彌補虧損、企業技術開發費以及預繳期限、工效掛鉤等缺乏跟蹤管理。

目前,稅收政策規定與企業會計制度及財務準則差異過大,存在企業會計制度與稅收政策有差異時不能按照稅收規定處理,導致申報質量不高,從而增加了稅務機關執行政策的難度。

1.3納稅人納稅意識淡薄,財務核算和納稅申報失真。現階段企業所得稅納稅人中新辦企業大多為中小民營企業,種種原因,不少企業法人及財務人員納稅意識較為薄弱,且受利益驅使,企業存在經營管理不規范、財務核算體系不完備、財務制度不健全、賬面信息真實度低、現金交易賬外經營等問題,不能依法據實申報納稅,往往利用企業會計制度與稅法的差異,千方百計地不繳或少繳國家稅收。同時,在我國現階段法制體系和貨幣金融監管水平下,缺乏有效的手段監控企業的資金流和貨物流,使所得稅的稅源監控變得異常艱難。

1.4管理人員認識不足,存在畏難情緒。目前,基層國稅機關對企業所得稅征管仍存在認識不足問題,有的仍處在“收入擺不上計劃、管理擺不上日程、工作擺不上位置”這一被動局面,未能像流轉稅征管一樣實施一系列有效的科學化、專業化、精細化管理,日常管理工作散亂、粗放,缺乏制度化。此外,由于多年較少接觸所得稅業務,部分一線管理人員業務技能和管理水平有所下降,畏難情緒較大。

2解決現狀的對策

2.1合理設置機構,提升管理人員的業務素質。

目前,縣(區)級國稅機關未設所得稅管理專職機構和一線專職管理人員,多為兼職且素質參差不齊,加之深入企業調研不夠,對納稅人的很多納稅調整項目平時無暇顧及,只能在匯算清繳時集中處理,造成一部分企業不能及時進行納稅調整,容易造成稅收流失。隨企業所得稅管理業務量增多,管理難度加大,需要培養出一大批懂得會計核算、了解企業管理、熟練微機操作、精通稅收業務的企業所得稅管理專業人才已迫在眉睫。結合現狀,筆者認為提升稅務人員的所得稅管理技能和水平可從以下幾個方面著手:學習培訓的重點放在財務管理規定、會計核算知識、稅收政策規定、稅務稽查技巧等方面。學習培訓的方法可以自學為主、集中輔導、學以致用、學用相長,或實行傳統“傳幫帶”模式,注重征管實戰經驗,以有豐富經驗、熟悉企業所得稅管理的人員采取“師傅帶徒弟”等方式,深入企業就會計核算、新的稅收政策落實、評估稽查技能進行現場實踐鍛煉。利用匯算清繳時機開展崗位練兵活動。采取激勵機制,對不能勝任企業所得稅管理員崗位的管理人員進行崗位輪換或待崗學習等。

2.2實征管基礎,積極探索改進征管的方法:根據企業所得稅管理的現狀,從實際出發,夯實征管基礎:

一是運用各類臺賬促進基礎工作提高。建好戶籍臺賬、稅源臺賬、所得稅重點稅源監控臺賬、納稅申報臺賬、減免稅臺賬、稅前審批事項臺賬,強化日常管理,及時掌握稅源情況。

二是加強已取消、下放管理權限和備案管理項目的審核和跟蹤管理工作,做好后續管理項目的審核和備案管理跟蹤監管,保證稅基不受侵蝕。

三是深化分類管理,根據企業財務管理水平和會計核算狀況對納稅人進行分類,確定不同的稅收管理方式。

四是強化企業所得稅納稅評估工作,整合資源,充實人員,全面掌握納稅人的生產經營情況、投入產出比、存貨等涉稅資料,建立行業評估模型,提高企業所得稅管理的專業化程度。

五是加大企業所得稅的稽查打擊力度,同時督促企業進行賬務調整。

2.3加強部門協作,解決征管范圍劃分不清的問題。加強與工商、地稅等部門寫作和配合,提高企業所得稅納稅人信息共享程度,核對企業所得稅納稅人的信息資料,準確掌握戶籍、稅源動態數據信息,開展日常巡查工作,清理漏征漏管戶。協調解決征管范圍劃分不清的問題,實行隨流轉稅種確定管轄歸屬的原則,即企業所得稅以流轉稅稅種的歸屬來確定歸國稅部門或地稅部門管理。

2.4利用社會中介服務,幫助提高企業所得稅申報質量。會計師、稅務師事務所等社會中介機構專業性較強,發揮中介機構建賬、申報、鑒證等作用,對于規范企業財務核算、提高企業所得稅申報準確性以及緩解目前稅務機關管理力量不足有一定的幫助。

參考文獻

[1]相關法律法規及文件:《中華人民共和國稅收征收管理法》及實施細則、《中華人民共和國稅收征收管理法》及實施細則、《稅務登記管理辦法》、《關于加強國家稅務局地方稅務局協作的意見》(國稅發[2004]4號)、《會計準則》、財務通則》、《關于享受企業所得稅優惠政策的新辦企業認定標準的通知》(財稅[2006]1號)、《關于繳納企業所得稅的新辦企業認定標準執行口徑等問題的補充通知》(國稅發[2006]103號).

第6篇

對于歸納1,需要把握增值稅的基本原理。首先,增值稅的視同銷售行為與進項稅額不得抵扣行為相比,實質是完全不同的。視同銷售行為,會計上要在“應交稅費――應交增值稅”科目的貸方,確認一筆銷項稅額,由于銷項稅額在數量上會大于原在借方確認的進項稅額,使得“應交稅費――直交增值稅”科目產生貸方余額,這就需要給國家繳納增值稅;對于進項稅額不得抵扣行為,會計上要在“應交稅費――應交增值稅”科目的貸方,確認一筆進項稅額轉出,由于轉出的進項稅額,在數量上等于原在借方確認的進項稅額,會使得“應交稅費――應交增值稅”科目結平,即不需要給國家繳納增值稅。其次,判斷是視同銷售行為,還是進項稅額不得抵扣行為,要依據該行為是否具有增值的特性。例如,將外購的貨物用于在建工程、職工福利等,由于外購的貨物未產生增值額,因此不需要計算繳納增值稅,屬于進項稅額不得抵扣行為;但將自產或委托加工收回的貨物用于在建工程、職工福利等,由于自產或委托加工收回的貨物經過加工過程已具備了增值的特性,所以應當視同銷售計算繳納增值稅。對于結論2,主要是出自于保證增值稅稅源的目的。結論2涉及的各項交易,其共同特征是,貨物無論何種原因,最終均脫離了企業的范圍,考慮到稅收監管的困難,無論貨物是否產生增值額,均視同銷售計算繳納增值稅。

第二,所得稅視同銷售解析。新《企業所得稅法實施條例》第25條規定:“企業發生非貨幣性資產交換,以及將貨物、財產、勞務用于捐贈、償債、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利或者利潤分配等用途的,應當視同銷售貨物、轉讓財產或者提供勞務,但國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。”根據該條款,可歸納為:一是與原內資企業所得稅法相比,新《企業所得稅法實施條例》縮小了視同銷售的范圍。這是由于原稅法是以獨立經濟核算的單位作為納稅人,而新稅法建立了法人所得稅制,對于貨物在同一法人實體內部的轉移,如用于在建工程、管理部門、分公司等不再作為視同銷售行為,不需要計算繳納企業所得稅。二是與增值稅的視同銷售行為相比,所得稅的視同銷售行為,只強調貨物的用途,與貨物的來源無關。三是特別關注“將貨物用于職工福利”交易。根據新《企業所得稅法實施條例》,無論貨物的來源如何,只要將貨物用于職工福利,均要視同銷售計算繳納企業所得稅。但根據《增值稅暫行條例》,只有將自產、或委托加工收回的貨物用于職工福利,才視同銷售,計算繳納增值稅;如果將外購的貨物用于職工福利,只是進項稅額不得抵扣的行為。

第三,新企業會計準則與新企業所得稅法及其實施條例的相互協調。財政部2006年的新企業會計準則的特點之一,就是與所得稅處理的相互協調。新企業會計準則改變了所得稅視同銷售行為的會計處理方法,即凡是所得稅的視同銷售行為,在會計上也視同銷售處理,既要確認銷售收入,又要結轉銷售成本。

第四,兩稅種視同銷售行為的會計處理例解。一是將企業自產的貨物用于職工福利(增值稅和所得稅均視同銷售)。會計處理為:借記“應付職工薪酬”,貸記“主營業務收入”、“應交稅費――應交增值稅”(銷項稅額);借記“主營業務成本”,貸記“庫存商品”。二是將企業外購的貨物用于職工福利(所得稅視同銷售,增值稅“進項稅額不得抵扣”)。借記“應付職工薪酬”,貸記“主營業務收入”、“應交稅費――應交增值稅”(進項稅額轉出);借記“主營業務成本”,貸記“庫存商品”。三是將企業自產的貨物用于在建工程(只有增值稅視同銷售)。借記“在建工程”,貸記“庫存商品”、“應交稅費――應交增值稅”(銷項稅額)。四是將企業外購的貨物用于在建工程(增值稅和所得稅均不需要視同銷售,只是不得抵扣增值稅進項稅額的行為)。借記“在建工程”,貸記“庫存商品”、“應交稅費――直交增值稅”(進項稅額轉出)。

代銷商品會計處理探討

丁紅燕

一、代銷商品的方式

按照受托方是否能夠有權利自行決定代銷商品售價,代銷商品存在著兩種方式:第一種為視同買斷方式,第二種為收取手續費方式。

(一)視同買斷方式視同買斷方式代銷商品,是指委托方和受托方簽訂合同或協議,委托方按合同或協議收取代銷的貨款,實際售價由受托方自定,實際售價與合同或協議價之間的差額歸受托方所有。如果受托方有權利自定代銷商品售價,則視同買斷方式代銷商品。在該種方式下,委托方和受托方均確認收入。根據代銷商品的風險和報酬是否轉移,視同買斷方式又包括兩種情況,主要風險和報酬轉移給受托方與主要風險和報酬未轉移給受托方。如甲公司委托乙公司銷售其商品100件,協議價為200元/件,成本為120元,件。代銷協議約定,乙公司在取得代銷商品后,無論是否能夠賣出或是否獲利,均與甲公司無關。這批商品已經發出,貨款尚未收到,甲公司開出的增值稅專用發票上注明的增值稅額為3400元。在此種方式下,因為代銷協議中約定,商品是否能夠賣出或是否獲利,均與甲公司無關,這與甲公司將商品直接銷售給乙公司沒有實質區別,風險和報酬已經完全轉移,甲公司(委托方)在交付商品時應當確認相關的收入,乙公司(受托方)應當作為購進商品處理,乙公司(受托方)在銷售出代銷商品時,確認收入。

如果代銷協議中約定,乙公司如果沒有將商品售出時,可以將商品退回給甲公司,或者乙公司因受托方代銷商品出現虧損時可以要求甲公司補償。在這種情況下,代銷商品的主要風險和報酬并未轉移給乙公司,因此甲公司不能在發出商品時確認收入,而乙公司也不能作為購進商品處理,只有在代銷商品銷售后,乙公司(受托方)才確認收入,并向委托方開具代銷清單;甲公司(委托方)收到代銷清單時確認銷售收入。

(二)收取手續費方式支付手續費方式委托代銷商品,是指委托方和受托方簽訂合同或協議,委托方根據代銷商品數量向受托方支付手續費的銷售方式。在這種方式下,只有委托方才確認商品確認收入,受托方不確認商品銷售收入,只按照代銷數量收取一定的手續費收入。委托方發出商品時,商品所有權上的主要風險和報酬并未轉移給受托方,委托方在發出商品時通常不應確認銷售商品收入,而應在收到受托方開出的代銷清單時確認收入;受

托方應在商品銷售后,按合同或協議約定的方法計算確定的手續費確認收入。

二、代銷商品的會計處理

(一)視同買斷,主要風險和報酬轉移的會計處理如果雙方在代銷協議中約定,商品是否賣出,與委托方沒有任何關系,則委托方在交付商品時確認收入,同時結轉成本;受托方在收到代銷商品時作為購進商品處理,將商品銷售出去時,再確認收入并結轉相應的成本。

(二)視同買斷,主要風險和報酬未轉移的會計處理該情況下,委托方和受托方如何處理,在14號準則及其講解、應用指南中均沒有明確的處理規定,但根據收入確認的條件,與該商品相關的主要風險和報酬并未轉移,因此委托方不能在發出商品時確認收入。對于不符合收入確認條件發出商品的成本,在“發出商品”中核算,因此委托方在發出代銷商品時,借記“發出商品”科目,貸記“庫存商品”科目,收到受托方的代銷清單時,再確認收入并結轉相應的成本。

由于代銷商品的主要風險和報酬并未轉移給受托方,因此受托方不應作為購進存貨處理。根據會計科目和主要賬務處理,筆者發現,針對收取手續費方式代銷的商品,受托方可以設置一些會計科目,在會計科目表中的“業務資產”科目,可以改成“受托代銷商品”科目;“業務負債”科目,可以改成“受托代銷商品款”科目。由于在收取手續費方式下代銷商品時,收到商品時受托方也不作為購進商品處理,因此在視同買斷、商品主要風險和報酬并未轉移的情況下,受托方應當采用類似的會計處理。在收到受托代銷的商品時,按照協議價,借記“受托代銷商品”科目,貸記“受托代銷商品款”科目;在將代銷商品銷售出去時,借記“銀行存款”等科目,按照實際銷售的價格,貸記“主營業務收入”、“應交稅費――應交增值稅(銷項稅額)”等科目,同時結轉成本,借記“主營業務成本”科目,貸記“受托代銷商品”科目;支付代銷商品款時,借記“受托代銷商品款”、“應交稅費―一應交增值稅(進項稅額)”科目,貸記“銀行存款”科目。根據會計科目的設置,在收取手續費方式下,“發出商品”科目可以改為“委托代銷商品”科目,因此,委托方在發出商品時,也可以借鑒收取手續費方式下的做法,借記“委托代銷商品”科目,貸記“庫存商品”科目。

第7篇

關鍵詞:無形資產;會計處理;稅務處理;差異

一、無形資產的界定與確認

1.無形資產的基本內容。《企業會計準則第6號――無形資產》中的無形資產,是指企業擁有或者控制的沒有實物形態的可辨認非貨幣性資產[1]。無形資產主要包括專利權、非專利技術、商標權、著作權、土地使用權、特許權等。資產滿足下列條件之一的,符合無形資產定義中的可辨認性標準:能夠從企業中分離或者劃分出來,并能單獨或者與相關合同、資產或負債一起,用于出售、轉移、授予許可、租賃或者交換;源自合同性權利或其他法定權利,無論這些權利是否可以從企業或其他權利和義務中轉移或者分離。無形資產同時滿足下列條件的,才能予以確認:與該無形資產有關的經濟利益很可能流入企業,該無形資產的成本能夠可靠地計量。企業在判斷無形資產產生的經濟利益是否很可能流入時,應當對無形資產在預計使用壽命內可能存在的各種經濟因素做出合理估計,并且應當有明確證據支持。企業無形項目的支出,除下列情形外,均應于發生時計入當期損益:符合無形資產準則規定的確認條件、構成無形資產成本的部分;非同一控制下企業合并中取得的、不能單獨確認為無形資產、構成購買日確認的商譽的部分。

企業內部研究開發項目的支出,應當區分研究階段支出與開發階段支出。研究是指為獲取并理解新的科學或技術知識而進行的獨創性的有計劃調查;開發是指在進行商業性生產或使用前,將研究成果或其他知識應用于某項計劃或設計,以生產出新的或具有實質性改進的材料、裝置、產品等。企業內部研究開發項目研究階段的支出,應當于發生時計入當期損益。企業內部研究開發項目開發階段的支出,同時滿足下列條件的,才能確認為無形資產:完成該無形資產以使其能夠使用或出售在技術上具有可行性;具有完成該無形資產并使用或出售的意圖;無形資產產生經濟利益的方式,包括能夠證明運用該無形資產生產的產品存在市場或無形資產自身存在市場,無形資產將在內部使用的,應當證明其有用性;有足夠的技術、財務資源和其他資源支持,以完成該無形資產的開發,并有能力使用或出售該無形資產;歸屬于該無形資產開發階段的支出能夠可靠地計量。《企業所得稅法》第十二條規定,在計算應納稅所得額時,企業按照規定計算的無形資產攤銷費用,準予扣除[2]。在稅務處理上,無形資產,是指企業為生產商品、提供勞務、出租給他人,或為管理目的而持有的、沒有實物形態的非貨幣性長期資產,包括專利權、商標權、著作權、土地使用權、非專利技術、商譽等。

2.無形資產的界定與確認差異。無形資產的界定與確認方面會計準則與稅法規定主要有以下區別[3]:一是商譽。由于商譽的存在無法與企業自身分離,不具有可辨認性,所以在會計上不作無形資產處理,企業自創商譽以及內部產生的品牌、報刊名等,也不應確認為無形資產。由于商譽屬于沒有實物形態的非貨幣性長期資產,在稅法中卻作為無形資產處理。二是土地使用權。在會計處理上把已出租的土地使用權、持有并準備增值后轉讓的土地使用權作為投資性房地產處理。在稅務處理上,企業為取得土地使用權支付給國家或其他納稅人的土地出讓價款、無償取得的土地使用權,都作為無形資產處理。三是計算機軟件。在會計處理上,主要是根據計算機軟件的重要性來確定是否作為無形資產核算。在稅務處理上,主要是根據計算機軟件是否單獨計價來確定是否作為無形資產管理。一般來說,企業購買計算機應用軟件,凡隨同計算機硬件一起購入的,計入固定資產價值;單獨購入的,作為無形資產管理。

二、無形資產的初始計量與計稅基礎

在會計處理上,無形資產應當按照成本進行初始計量[1]。第一,外購無形資產的成本,包括購買價款、相關稅費以及直接歸屬于使該項資產達到預定用途所發生的其他支出。購買無形資產的價款超過正常信用條件延期支付,實質上具有融資性質的,無形資產的成本以購買價款的現值為基礎確定。實際支付的價款與購買價款的現值之間的差額,除按照《企業會計準則第17號――借款費用》應予資本化的以外,應當在信用期間內計入當期損益。第二,自行開發的無形資產,其成本包括自滿足無形資產準則規定后至達到預定用途前所發生的支出總額,但是對于以前期間已經費用化的支出不再調整。第三,投資者投入無形資產的成本,應當按照投資合同或協議約定的價值確定,但合同或協議約定價值不公允的除外。在稅務處理上,無形資產按取得時的實際支出作為計稅基礎[2]。第一,外購的無形資產,按購買價款、相關稅費以及直接歸屬于使該項資產達到預定用途所發生的其他支出作為計稅基礎。第二,自行開發的無形資產,按開發過程中符合資本化條件后至達到預定用途前發生的實際支出作為計稅基礎;但企業自行開發的無形資產的費用已歸入研究開發費中在稅前扣除或加計扣除的,其計稅基礎為零。第三,通過捐贈、投資、非貨幣性資產交換、債務重組取得的無形資產,按該資產的公允價值和應支付的相關稅費作為計稅基礎。

三、無形資產的后續計量與稅前扣除

1.無形資產攤銷范圍的差異在會計處理上,企業應當于取得無形資產時分析判斷其使用壽命[1]。無形資產的使用壽命為有限的,應當估計該使用壽命的年限或者構成使用壽命的產量等類似計量單位數量,其應攤銷金額應當在使用壽命內合理攤銷。無法預見無形資產為企業帶來經濟利益期限的,應當視為使用壽命不確定的無形資產,使用壽命不確定的無形資產不應攤銷。《企業所得稅法》第十二條規定,在計算應納稅所得額時,企業按照規定計算的無形資產攤銷費用,準予扣除[2]。但下列無形資產不得計算攤銷費用扣除:自行開發的支出已在計算應納稅所得額時扣除的無形資產;自創商譽;與經營活動無關的無形資產;其他不得計算攤銷費用的無形資產。另外,外購商譽的支出,在企業整體轉讓或清算時,準予扣除。

2.無形資產攤銷方法的差異。在會計處理上,企業選擇的無形資產攤銷方法,應當反映與該項無形資產有關的經濟利益的預期實現方式。無法可靠確定預期實現方式的,應當采用直線法攤銷[1]。無形資產的攤銷金額一般應當計入當期損益,其他會計準則另有規定的除外。 在稅務處理上,無形資產按照直線法計算的攤銷費用,準予扣除[2];按照其他方法計算的攤銷費用,要進行納稅調整。

3.無形資產攤銷年限的差異。在會計處理上,未明確規定無形資產的最低攤銷年度。使用壽命有限的無形資產,其應攤銷金額應當在使用壽命內合理攤銷。企業攤銷無形資產,應當自無形資產可供使用時起,至不再作為無形資產確認時止。在稅務處理上,一般規定無形資產的攤銷年限不得少于10年。作為投資或者受讓的無形資產,在有關法律或協議、合同中規定使用年限的,可依其規定使用年限分期計算攤銷。

4.無形資產攤銷金額的差異。在會計處理上,無形資產的應攤銷金額為其成本扣除預計殘值后的金額。已計提減值準備的無形資產,還應扣除已計提的無形資產減值準備累計金額。使用壽命有限的無形資產,其殘值應當視為零,但下列情況除外:有第三方承諾在無形資產使用壽命結束時購買該無形資產;可以根據活躍市場得到預計殘值信息,并且該市場在無形資產使用壽命結束時很可能存在。企業接受投資或因合并、分立等改組中接受的無形資產,要求按公允價值攤銷。在稅務處理上,無形資產以其計稅基礎作為可攤銷的金額。已計提減值準備的無形資產,應進行納稅調整,稅法不允許扣除無形資產減值準備。企業接受投資或因合并、分立等改組中接受的無形資產,一般來說只有當有關無形資產中隱含的增值或損失已經在稅收上確認,才能按經評估確認的價值確定有關無形資產的計稅基礎,否則,只能以無形資產在原企業賬面的凈值作為計稅基礎[3]。

5.無形資產攤銷復核的差異。在會計處理上,企業至少應當于每年年度終了,對使用壽命有限的無形資產的使用壽命及攤銷方法進行復核。無形資產的使用壽命及攤銷方法與以前估計不同的,應當改變攤銷期限和攤銷方法。企業應當在每個會計期間對使用壽命不確定的無形資產的使用壽命進行復核。如果有證據表明無形資產的使用壽命是有限的,應當估計其使用壽命,并按準則規定處理。在稅務處理上,無形資產攤銷方法和期限一經確定,不得隨意變更[3]。

四、無形資產處置和報廢的差異

在會計處理上,企業出售無形資產,應當將取得的價款與該無形資產賬面價值的差額計入當期損益[1]。無形資產預期不能為企業帶來經濟利益的,應當將該無形資產的賬面價值予以轉銷。在稅務處理上,企業出售、轉讓無形資產,應按《企業所得稅法》第六條規定確認為轉讓財產收入,并按第十六條規定,在計算應納稅所得額時,扣除該項資產的凈值和轉讓費用[2]。企業無形資產對外投資、債務重組、分配股利和捐贈等,都要視同銷售[3]。企業所得稅處理的無形資產損失,主要是指無形資產出現以下一項或若干項情形:已被其他新技術所替代,且已無使用價值和轉讓價值;已超過法律保護期限,且已不能為企業帶來經濟利益;其他足以證明已經喪失使用價值和轉讓價值。企業的無形資產當有確鑿證據表明已形成財產損失時,應扣除變價收入、可收回金額以及責任和保險賠款后,再確認發生的財產損失。

作者單位:重慶科技學院管理學院

參考文獻:

[ 1 ]企業會計準則編審委員.企業會計準則:應用指南[M ].北京:立信會計出版社,2006.

第8篇

關鍵詞:所得稅;暫時性差異;資產負債表債務法;所得稅費用

財政部了《企業會計準則第18號——所得稅》。該準則以全新的理念,采用國際上通行的資產負債表債務法規范企業所得稅核算,新準則與現行企業會計制度關于所得稅的確認和計量的會計理念完全不同。現就有關所得稅費用的核算問題進行分析,以便能更好地理解和執行新準則,準確的核算所得稅費用。

一、關于所得稅核算

財務會計和稅收分別遵循不同的原則、服務于不同的目的。財務會計核算必須遵循一般會計原則,其目的是為了真實、完整地反映企業的財務狀況、經營業績。稅法是以課稅為目的,根據經濟合理、公平稅負、促進競爭的原則,確定納稅人應交納的稅額。從所得稅角度考慮,主要確定企業的應稅所得,以對企業的經營所得以及其他所得進行征稅。因此,按照財務會計方法計算的利潤與按照稅法規定計算的應稅所得之間結果不一定相同。

二、原制度關于所得稅核算的規定

在新所得稅準則頒布之前,所得稅核算主要有應付稅款法和納稅影響會計法。應付稅款法是將本期稅前會計利潤與應稅所得之間產生的差異均在當期確認所得稅費用。其特點是,本期所得稅費用按照本期應稅所得與適用稅率計算的應交所得稅。時間性差異產生的影響所得的金額均在本期確認為所得稅費用,或在本期遞減所得稅費用。時間性差異產生的影響所得稅的金額,在會計報表中不反映為一項負債或資產。納稅影響會計法,是將本期時間性差異的所得影響金額,遞延和分配到以后各期。采用納稅影響會計法,所得稅被視為一項費用,并應隨同有關的收入和費用計入同一期內,以達到收入和費用的配比。在稅率不變的情況下,所得稅費用=應納稅所得×適用稅率+時間性差異產生的遞延稅款貸項(-轉回時間性差異產生的借項)。在稅率變動情況下,如果采用遞延法,所得稅費用=應納稅所得×適用稅率+本期發生的時間性差異所產生的遞延稅款貸項金額-本期發生的時間性差異所產生的遞延稅款借項金額+本期轉回的前期確認的遞延稅款借項金額-本期轉回的前期確認的遞延稅款貸項金額。采用債務法,所得稅費用=應納稅所得×適用稅率+本期發生的時間性差異所產生的遞延稅所得稅負債-本期發生的時間性差異所產生的遞延所得稅資產+本期轉回的前期確認的遞延所得稅資產-本期轉回的前期確認的遞延所得稅負債+本期由于稅率變動或開征新稅調減的遞延所得稅資產或調增的遞延所得稅負債-本期由于稅率變動或開征新稅調增的遞延所得稅資產或調減的遞延所得稅負債。

三、新準則下關于所得稅核算的規定

新所得稅準則采用資產負債表債務法核算所得稅,通過比較資產負債表上列示的資產、負債按照會計準則規定確定的賬面價值與按照稅法規定確定的計稅基礎,對于兩者之間的差異分別應納稅暫時性差異與可抵扣暫時性差異,確認相關的遞延所得稅負債與遞延所得稅資產,并在此基礎上確定每一會計期間利潤表中的所得稅費用。新準則核算所得稅的核心報表由利潤表轉變為資產負債表。資產的計稅基礎,是指企業收回資產賬面價值的過程中,計算應納稅所得額時按照稅法規定可以自應稅經濟利益中抵扣的金額,即該項資產在未來使用或最終處置時,允許作為成本或費用于稅前扣除的金額。負債的計稅基礎,是指負債的賬面價值減去未來期間計算應納稅所得額時按照稅法規定可予抵扣的金額。通常情況下,資產在初始確認時,其入賬價值與計稅基礎是相同的,但在后續計量過程中因會計準則規定與稅法規定不同,可能造成其賬面價值與計稅基礎的差異。負債的確認與償還一般不會影響企業的損益,也不會影響其應納稅所得額,計稅基礎即為賬面價值,但是,某些情況下,負債的確認可能會影響企業的損益。賬面價值與計稅基礎之間的差額即為暫時性差異。有可能產生暫時性差異的可能主要有以下幾種情況:一是固定資產的折舊方法和折舊年限的不同。二是無形資產的攤銷方法和攤銷年限的不同。三是自創無形資產攤銷成本的不同。四是資產計提減值損失的不同。五是權益法核算長期股權投資的投資收益等相關項目的確認和計量的不同。六是公允價值計量且其變動計入損益的金融資產、金融負債,公允價值計量模式的投資性房地產的不同。七是或有事項所形成的非實現負債的不同。八是某些預收、應付款等,在收入、費用的確認和計量上產生的不同。

暫時性差異是由于資產、負債的賬面價值與其計稅基礎不同而產生。當資產賬面價值大于計稅基礎、負債賬面價值小于計稅基礎時產生應納稅暫時性差異。該差異在確定未來收回資產或清償負債期間的應稅所得額時,將導致產生應稅金額的暫時性差異,在未來期間轉回時,會增加轉回期間的應納稅所得額和應交所得稅金額。所以在產生當期應當確認為遞延所得稅負債。當資產賬面價值小于計稅基礎、負債賬面價值大于計稅基礎時產生可抵扣暫時性差異。該差異在確定未來收回資產或清償負債期間的應納稅所得額時,將導致產生可抵扣金額的暫時性差異,在未來期間轉回時會減少轉回期間的應納稅所得額,減少未來期間的應納所得稅。所以在產生期間應當確認為遞延所得稅資產。除上述情況外,未作為資產、負債確認的項目也可產生暫時性差異(如:籌建費用)和可抵扣虧損及稅款抵減產生的暫時性差異。在確認了暫時性差異后,就可以進行企業所得稅費用的核算。按照資產負債表債務法核算所得稅的情況下,利潤表的所得稅費用由兩個部分組成。所得稅費用=當期所得稅+遞延所得稅

其中:當期所得稅=[會計利潤+(-)納稅調整]×適用的稅率;遞延所得稅=(期末遞延資產所得稅負債-期初遞延所得稅負債)-(期末遞延所得稅資產-期初遞延所得稅資產);遞延所得稅負債=應納稅暫時性差異×適用的稅率;遞延所得稅資產=可抵扣暫時性差異×適用的稅率。

四、綜合舉例

公司2009年1月設立,采用資產負債表債務法核算所得稅費用,適用所得稅稅率25%。公司2009年利潤總額6 000萬元,當年發生交易或事項,會計與稅法規定存在差異項目

(1)2009年12月31日,公司應收賬款余額為2 500萬元,計提了200萬元壞賬準備,稅法規定,企業按應收賬款期末余額的5‰計提的壞賬準備。

(2)公司承諾銷售的a產品五年免費售后服務。2009年銷售a產品預計售后服務期間將發生費用300萬元,已計入當期損益.稅法規定,實際發生時允許稅前扣除,當年沒有發生。

(3)2009年12月31日,公司y產品賬面余額為4 000萬元,計提跌價準備500萬元,計入當期損益,稅法規定,發生實質性損失時允許稅前扣除。

(4)2009年以1 000萬元取得國債投資,作為持有至到期投資核算.確認利息收入80萬元,計入持有至到期投資,該投資在持有期間未發生減值,稅法規定,國債利息收入免稅。

(5)2009年7月,購入基金。作為交易性金融資產,成本為1 200萬元。2009年12月31日該基金公允價值1 600萬元,公允價值相對賬面價值的變動已計入當期損益,持有期間基金未進行分配。稅法規定,該類資產在持有期間公允價值變動不計入應納稅所得額。

(6)甲公司于2009年l2月20日收到一筆預付款,金額600萬元,因不符合收人確認條件,作為預收賬款核算,按照稅法規定,該款項應計入取得當期應納稅所得稅計算交納所得稅。

假定預計未來期間公司適用的所得稅稅率不發生變化。預計未來期間能夠產生足夠的應納稅所得額。計算公司2009年應納稅所得額、應交所得稅,遞延所得稅和所得稅費用并列賬。計算結果

2009年應納稅所得額=6 000+187.5+300+500-80-400

+600=7 107.5(萬元)

應交所得稅=7 107.5×25%=1 776.88(萬元)

遞延所得稅資產=(187.5+300+500+600)×25%=396.88(萬元)

遞延所得稅負債= 400×25%=100(萬元);所得稅費用=1 776.88+100-396.88=1 480(萬元)

借:所得稅費用 1 480

遞延所得稅資產 396.88

貸:應交稅費——應交所得稅1 776.88

遞延所得稅負債100

[1]財政部.企業會計準則第18號——所得稅[m].北京:中國財政經濟出版社,2006.

財政部.企業會計準則講解[m].北京:人民出版社,2006.

中華人民共和國企業所得稅法[m].北京:經濟科學出版社,2007.

第9篇

關鍵詞 所得稅會計 資產負債觀 資產負債表債務法

一、解讀新所得稅會計準則

(一)廣域權責發生制和資產負債觀的解讀

1.從權責發生制廣域基礎出發確認資產和負債

我國新企業會計準則與國際會計準則趨同,并與國內新頒企業所得稅法相一致,都確立了以權責發生制為計價基礎。可以說確認資產和負債是權責發生制得以全面應用的體現。新企業會計準則和新企業所得稅法將企業以貨幣形式和非貨幣形式取得的收入,都作為收入總額。將企業取得收入的貨幣形式,界定為取得的現金、存款、應收賬款以及債務的豁免等。企業在計算非貨幣形式收入時,必須按一定標準折算為確定的金額。依照實施條例,企業以非貨幣形式取得的收入,按照公允價值確定收入額。公允價值是指按照市場價格確定的價值。

2.資產負債觀

從利潤確定角度講,企業生產經營過程中,通過收入和相關的成本、費用相配比,即可確定企業的盈虧。資產計價和利潤確定從不同角度反映了企業生產經營活動的成果,是同一問題的兩個側面。從外在形式上看,由收支相抵確定企業盈虧,符合常規,更為直觀。從內在實質上看,重視凈資產的變化,更能夠體現實物資本保全的現代會計觀念。我國新的《企業會計準則第18號—所得稅》順應這一趨勢,采用了資產負債表債務法,從而與世界所面對的資本市場需求相一致。

(二)基本概念的難點透析

新所得稅會計準則中,有幾個關鍵概念值得注意:

1.賬面價值

不可將此概念簡單地等同于賬面余額、賬面凈值等舊有概念。賬面價值這一語匯,在會計應用中,要與限制詞“資產的”或“負債的”相聯系。

2.計稅基礎

計稅基礎,通俗地講,可以理解為納稅的根腳,旨在解決對什么征稅的問題。計稅基礎這一詞匯,在會計應用中,不是作為獨立概念使用的,也要與限制詞“資產的”或“負債的”相聯系,形成“定語+名詞”的固定搭配形式。

3.會計收益與應稅收益

(1)會計收益,又稱會計所得、利潤總額或稅前會計利潤。“會計收益,指一個期間內扣除所得稅費用前的凈損益。”

(2)應稅收益,又稱納稅所得、應稅利潤。在資產負債觀下,會計收益與應稅收益分別表示為:會計收益=期末凈資產的賬面價值-期初凈資產的賬面價值(1)應稅收益=期末凈資產的計稅基礎-期初凈資產的計稅基礎(2)。

從(1)式來看,資產和負債的賬面基礎是按會計準則確認、計量的資產和負債的價值。(2)式表明,資產和負債的計稅基礎是稅法計稅時歸屬于該資產或負債的金額。

4.暫時性差異

暫時性差異是資產負債表收益觀的衍生概念,暫時性差異是資產或負債的賬面價值與其計稅基礎之間的差額,從性質上講屬于時點指標。時間性差異強調差異的形成與轉回,而暫時性差異強調差異的內容。

二、新所得稅會計準則實施存在的問題

雖然新準則中我國所得稅會計采用資產負債表債務法具有很多優越性,但其在具體實施中所存在的問題也不容忽視。

1.資產負債表債務法不能反映全部計稅差異。雖然資產負債表債務法的暫時性差異不僅包括所有時間性差異,還包括非時間性暫時性差異,但并不能反映會計與稅法之間關于所得稅的全部差異。此外稅法中還規定對“三新”研究開發費用實行加計扣除的鼓勵政策,而新會計準則并未對此作出規定。

2.對利益相關者的影響。由于新準則規定對所得稅的會計處理方法的變更屬于會計政策變更,應對以前年度會計報表進行追溯調整,這樣可能會使一些會計報表產生較大的波動。如果企業的投資者或其他利益相關者對此沒有給予充分的關注,就可能導致投資判斷和決策的失誤,從而導致不必要的損失。轉貼于

3.新所得稅準則的推行存在一定的難度。目前幾種所得稅會計處理方法在我國上市公司中被采用的情況是,應付稅款法最多,遞延法其次,損益表債務法最少,從應付稅款法或遞延法直接過渡到資產負債表債務法,在我國會計行業專業水平普遍偏低、廣大財務人員對資產負債表債務法了解不多的情況下推行資產負債表債債務法存在一定的難度。

三、新所得稅會計準則實施過程的問題對策研究

新準則制定中所得稅會計處理方法采用了資產負債表債務法,實現了我國所得稅會計與國際化趨同,但對于資產負債表債務法在具體實施中存在的問題,各層執行者都應積極努力去解決。

1.新會計準則的政策制定者應盡快編寫更加詳細的會計指南來提高所得稅會計準則的執行質量,降低準則的模糊性,提高準則的可操作性,使準則在實踐操作過程中的困難減輕,以便新準則得到更廣泛的推進,使資產負債表債務法的理解性更強,涵蓋范圍更全面。

2.企業的投資者或其他利益相關者應當對于新準則實行的資產負債表債務法處理所得稅會計給予充分的關注,避免在對以前年度的會計報表進行調整時產生較大的波動,造成投資判斷和決策的失誤以及不必要的損失。

3.加強財會隊伍建設,以適應形勢需要。隨著市場經濟的不斷發展,新情況、新問題不斷涌現,財務人員不僅要加強學習、更新觀念,還要及時進行知識更新,這對財務人員素質提出了新的更高的要求。提高財會人員素質,在業務能力上,逐步由“單一型”向“一專多能型”轉變,以適應會計現代化的需要,提高對資產負債表債務法的理解和運用能力,降低準則轉變成本。

參考文獻
