777午夜精品视频在线播放_精品欧美一区免费观看α√_91精品国产综合久久精品麻豆_精品一区二区成人精品_av成人在线看_国产成人精品毛片_少妇伦子伦精品无吗_高清视频在线观看一区_8x8x8国产精品_最新国产拍偷乱拍精品

增值的固定資產

時間:2023-09-03 14:57:15

導語:在增值的固定資產的撰寫旅程中,學習并吸收他人佳作的精髓是一條寶貴的路徑,好期刊匯集了九篇優秀范文,愿這些內容能夠啟發您的創作靈感,引領您探索更多的創作可能。

增值的固定資產

第1篇

(一)對外購固定資產一般納稅人增值稅的會計處理

1.購買固定資產買價的增值稅處理。固定資產的買價是指企業購入的固定資產發票賬單上列明的價款。但是按照稅法的規定可以抵扣的增值稅額是不能包含在購買價款中的。如果買價是含稅的,應按照稅法規定的稅率折算為不含稅的價款。如果進行大批大量購買,供貨方給予了一定的商業折扣,而且價款和增值稅開在同一張增值稅專用發票上,應該按照商業折扣后實際支付的金額也就是發票金額為購買價款。同時按商業折扣后的金額計算應支付的增值稅。

2“.營改增”后對運輸費用增值稅的會計處理。交通運輸業分為“營改增”之前和“營改增”之后。交通運輸業在“營改增”之前,不屬于增值稅的納稅范圍,而屬于應繳納營業稅。但是《增值稅暫行條例》規定了增值稅一般納稅人在生產經營活動中,支付了運輸費用,可以按照運輸費用結算單據上注明的運輸費用金額和7%的比例進行計算,并可以抵扣計算出的增值稅進項稅額。運輸費用除了按7%可以計算抵扣的增值稅外和裝卸費、保險費等其他雜費一并可以計入外購存貨的采購成本。交通運輸業進行“營改增”后,交通運輸業屬于增值稅提供的應稅服務征稅范圍。稅率為11%。根據“營改增”的規定,對于發生的運輸費用不再按7%進行計算抵扣,而是憑貨物運輸業增值稅專用發票上注明的增值稅額進行抵扣。把發生的運輸費用全部計入外購存貨的成本。

3.已經抵扣的增值稅進項稅額特殊情況下的會計處理。如果對于進項稅額已經進行了抵扣,但以后改變了固定資產的用途,例如用于集體福利或個人消費等方面,應當在當月按照扣除后的固定資產的凈值和適用的增值稅稅率計算出進項稅額,這就是不允許抵扣的增值稅進項稅額。例1:天方藥業有限公司是增值稅一般納稅人,2014年5月1日用銀行存款支付從國內北京購進不需要進行安裝的設備,設備的買價的金額為240萬元、支付的增值稅進項稅額40.8萬元,為購買設備支付的運輸費的金額為10萬元,支付的增值稅進項稅額1.1萬元、裝卸費2萬元。假設該固定資產使用壽命是10年,采用平均年限法計提折舊,凈殘值為12萬元,在2014年5月31日該固定資產用于職工集體福利了。天方藥業有限公司,2014年5月1日購進固定資產和支付的運輸費用取得專用發票注明的增值稅稅額是可以進行抵扣,因為該企業是增值稅一般納稅人。可以抵扣的增值稅進項稅額=40.8+10×11%=41.9(萬元),購買固定資產機器設備的初始確認成本=240+10+2=252(萬元)。會計業務處理:借:固定資產———機器設備2520000,應交稅費———應交增值稅(進項稅額)419000;貸:銀行存款2939000。2014年5月31日該固定資產用于職工集體福利,應當在當月按照扣除后的固定資產凈值和適用的增值稅稅率計算增值稅,該增值稅屬于不能抵扣的進項稅。當月增加的固定資產,當月不計提折舊,所以固定資產的凈值還是252萬元。需要轉出的進項稅額=40.8+10×11%=41.9(萬元),計入固定資產的成本41.9,萬元。相關的會計處理:借:固定資產———機器設備419000;貸:應交稅費———應交增值稅(進項稅額轉出)419000。

(二)小規模納稅人對外購固定資產增值稅的處理

如果購買固定資產的企業是小規模納稅人,不管有沒有取得增值稅發票或完稅憑證的,在采購固定資產過程中支付的增值稅進項稅額,不能進行抵扣,而是一律計入外購的固定資產的成本。例2:假設華駿車輛廠是增值稅小規模納稅人,2014年5月1日用銀行存款支付從國內北京購進不需要進行安裝的一臺設備,購買固定資產的價款為240萬元、增值稅為40.8萬元,購買固定資產支付運輸費取得增值稅專用發票注明的金額為10萬元,增值稅稅金1.1萬元、裝卸費2萬元。在2014年5月31日該固定資產用于集體福利了。華駿車輛廠屬于小規模納稅人,購買固定資產的增值稅進項稅不能進行抵扣。2014年5月1日計算購買設備的固定資產的初始確認成本=240+10+2+40.8+1.1=2939000(萬元)。會計業務處理:借:固定資產———機器設備2939000;貸:銀行存款2939000。2014年5月31日該固定資產用于集體福利了,由于購買該固定資產的增值稅的進項稅額沒有進行抵扣,所以后來該固定資產用于職工集體福利,也不需要進行進項稅額的轉出處理,不需要進行額外的會計處理。

二、增值稅對自營建造固定資產初始成本計量的影響

企業的固定資產除外購外,還需要自行建造一部分固定資產,自行建造的固定資產包括為建造固定資產領用的各種工程物資和各種原材料成本,及購建固定資產消耗的人力費用等使固定資產達到使用狀態前發生的合理和必要的支出。

(一)一般納稅人對自營建造固定資產增值稅的會計處理

企業為建造固定資產購買的物資時,需要區分是購建一般的固定資產,還是購建的是不動產。如果企業自建的是一般固定資產,其為建造固定資產購買的工程物資而支付的增值稅進項稅額是可以抵扣的,領用的生產用材料也不需要增值稅的進項稅額轉出處理。但是如果自建的是不動產,屬于非增值稅應稅項目,為自建固定資產而購買的工程物資而支付的增值稅是不能進行抵扣的,應當計入購買的工程物資的成本,領用時計入固定資產的成本。領用的生產用原材料需要做增值稅的進項稅額轉出的業務處理,也計入工程成本。

1.自營建造一般固定資產。企業如果自建的是機器設備、交通運輸工具等屬于一般固定資產,不屬于購建不動產。自建機器設備、交通運輸工具等一般固定資產時購入的各種物資,按購買工程物資支付的買價和包裝費、運輸費等,計入“工程物資”,增值稅進項稅額單獨計入“應交稅費”。例3:天方藥業有限公司于2014年9月擬自營建造一條生產流水線,發生的經濟業務如下:9月1日購入工程用材料一批,買價50萬元,支付的增值稅稅額8.5萬元,款項已有銀行存款支付。9月3日領用50萬元工程材料用于生產流水線的建造。9月5日領用生產用原材料一批,實際成本10萬元。9月30日結算工程工人工資30萬元。工程并于當日完工,交付使用。由于天方藥業建造的是一般固定資產,購入的工程用材料支付的增值稅可以進行抵扣,同時在9月5日領用生產用原材料已經抵扣的增值稅也不用做轉出處理。因此該生產流水線的構建成本=50+10+30=90(萬元)。

2.自營建造不動產的固定資產。企業自建的房屋建筑物等屬于不動產,按稅法的規定不屬于繳納增值稅的納稅范圍,為自建房屋建筑物等不動產購買的工程物資支付的增值稅進項稅額不得抵扣,計入購建的固定資產成本。例4:天方藥業有限公司于2014年9月擬自營建造一棟倉庫,發生的經濟業務如下:9月1日為購建倉庫而購入工程用材料一批,買價50萬元,增值稅專用發票上注明的增值稅進項稅額8.5萬元,用銀行存款支付。9月3日領用50萬元工程材料用于倉庫的建造。10月5日領用生產用原材料一批,實際成本10萬元。12月31日結算工程工人工資30萬元。倉庫并于當日完工,交付使用。由于天方藥業建造的是不動產的在建工程,為倉庫購入的工程用材料支付的增值稅不可以進行抵扣,應計入建造的倉庫成本。同時在10月5日領用生產用原材料已經抵扣的增值稅因為原材料改變了用途,用于非增值稅應稅項目,需要做增值稅進項稅額轉出。需要轉出的增值稅進項稅額10*17%=1.7(萬元)。因此該生產流水線的構建成本=50+8.5+10+1.7+30=100.2(萬元)。

(二)對自營建造固定資產小規模納稅人增值稅的會計處理

第2篇

【關鍵詞】 增值稅轉型 固定資產投資 影響

一、增值稅轉型概念及必要性

增值稅轉型是指將不允許抵扣外購固定資產增值稅進項稅額的生產型增值稅變為可以抵扣外購設備類固定資產增值稅進項稅額的消費型增值稅進項稅額。增值稅轉型允許在當期的銷項稅額中全部扣除當期相應的增值稅進項稅額。從財政部、國家稅務局頒發的文件看來,并不是所有的固定資產均能抵扣其增值稅進項稅額,只有滿足相關要求的外購固定資產才得以抵扣其相應的增值稅進項稅額,而且從增值稅全面轉型開始,固定資產進項稅額的抵扣開始實行的是“全額抵扣”,而不再是試點地區的“增量抵扣”以及退稅的辦法。其中只有滿足下面條件的固定資產才能進行進項稅額的抵扣:

(1) 使用期限超過一年且與生產經營有關的設備、工具、器具;

(2) 使用年限超過2年并且單價在2000元以上的不屬于生產、經營主要設備的物品。

生產型增值稅不允許抵扣外購固定資產所含的增值稅金,此類增值稅的征收具有以下的弊端。一方面,其造成了對固定資產的重復征稅,不利于企業的固定資產投資。企業的資本有機構成越高,重復征稅越嚴重。另一方面,由于固定資產中所含的增值稅不予以抵扣,提高了企業銷售的產品或提供的服務的成本,不利于提高產品的國際競爭力,從而不利于產品的出口。消費型增值稅則允許外購固定資產時,將其所含增值稅金作為進項稅額一次性抵扣。雖然消費型增值稅并非嚴格意義上的增值稅,但是從固定資產的整個使用過程來看,法定增值額的總和等于理論增值額的總和。另外,由于我們可以使用發票來衡量購進固定資產的多少,在進項稅額的計算上更為客觀且便于操作和管理。于是消費型增值稅成為世界上大多數國家的選擇,也成為我國增值稅的改革方向。

二、增值稅轉型對企業固定資產投資的主要影響

l、促進企業固定資產投資量的增加,升級產業結構

在生產型增值稅制度下,企業外購固定資產所含稅額不能抵扣,在計算繳納增值稅時,作為課稅基數的法定增值額不僅包括納稅人創造的新增價值,還包括己納稅增值稅的固定資產折舊,因而對固定資產存在重復征稅。資本有機構成越高的行業,重復征稅越嚴重。生產型增值稅在一定程度上抑制了企業引進高新技術和設備的積極性,不利于產業結構的升級與發展。增值稅轉型消除了重復征稅因素,使技術密集型和資本密集型企業得到更多進項稅額的抵扣,減輕了企業設備更新換代所帶來的稅收負擔,從而有利于刺激企業改進技術,采用先進設備,提高市場競爭力,促進產業結構調整升級。

2、引起投資方向的改變,加快高新技術產業發展

消費型增值稅對投資的刺激力度較大,這可能導致企業通過對外增加籌資或者依靠企業內部積累而減少利潤分配來進行固定資產投資,最終會導致企業資產負債率和權益負債率的上升。在“生產型”增值稅下,高新技術企業和基礎產業的發展會受到較大的抑制,而實行“消費型”增值稅則徹底消除因固定資產含稅而導致的重復征稅,減輕企業的稅務負擔,明顯地起到鼓勵資本向資本密集型和高新技術產業流動的作用。

3、降低固定資產投資風險,增加效益

任何一種生意的投資都是有風險的,企業的固定資產投資也是如此,可能虧錢也可能盈利,因此它也具有風險性。企業固定資產的投資盈利是和投資風險成正比的,如果盈利多的投資肯定風險也比較高。相反,如果盈利比較少的投資風險也就比較低。在增值稅轉型以來,固定資產的投資收益率也直接受到了影響, 因為兩種不一樣的增值稅模式在企業固定資產的投資成本和固定資產的折舊額不相同。兩種不同模式的增值稅產生的投資收益差額不相同, 自然企業投資的風險也不一樣。經過理論研究證明,消費型增值稅的政策對企業的投資帶來的風險比較小。

4、增強企業出口貿易的競爭力

在改革之前,我國出口產品中蘊含了部分來自于固定資產所含進項稅金的增值稅額,即在國際市場中,我國出口產品的價格中仍然是含稅價格,從而使我國企業在國際市場中處于被動地位。另外,對于國內市場,由于進口產品在進口國家實施的消費型增值稅制度下已經得到徹底的退稅,而國內企業的同類產品卻沒有同樣待遇,同樣使我國企業處于行業的不利地位。綜上,可以看出在現行的增值稅制下我國企業處于全面下風,但是,在改革之后,我國出口產品就實現了徹底退稅,從而具備了與同行國際企業平等進入市場的資格,提高國內企業競爭力的同時也可促進企業擴大出口貿易,推進我國整體出口貿易的發展。當然,國內產品也因此擴大了進項稅的抵扣范圍,降低產品成本和企業稅負,同樣可以有效的提高國內產品與同行國際產品間的競爭力。

三、應對增值稅轉型的固定資產投資建議

增值稅轉型對行業和不同企業的稅收影響也不盡相同。一般來說,對于需要購進大量機器設備,進行技術革新的行業和企業,稅收減負作用顯著,而對于其他行業和企業來說,增值稅稅負就不會有明顯變化。

1、制定適合本企業的固定資產長期投資計劃

增值稅轉型是我國當前形勢下提出的一項減稅政策,是積極財政政策的重要組成部分。企業制定固定資產長遠投資規劃,要從戰略的高度,以國家宏觀調控政策為導向,以構筑核心競爭能力和加快產品結構調整為目標,長遠計議、精心規劃。首先,要對企業所處的發展階段、存量固定資產的配套情況和技術水平進行深入而系統地分析,準確理解和把握增值稅轉型的稅收優惠政策,掌握好固定資產投資的輕重緩急節奏,以提高企業核心競爭力,謀取市場優勢;其次,明確投資方向,促進產品結構優化調整。投資資金要向國家產業政策鼓勵的項目傾斜,對市場潛力大、技術含量高的項目給予優先投資。對效益低下及國家產業政策限制或不鼓勵發展的項目要減少投資或不投資。

2、采購時盡量獲取增值稅專用發票

增值稅轉型會對企業投資產生正效應,使企業存在擴大投資和設備投資的政策激勵,從而對企業收益產生影響。但需要注意的是,對除房屋、建筑物、土地等不動產以外的購進固定資產(包括接受捐贈和實物投資)、用于自制固定資產(含改擴建、安裝)的購進貨物或增值稅應稅勞務,只有取得了增值稅專用發票,才能享受增值稅進項稅抵扣的政策。如果購進時不能分清固定資產用途的,也必須要取得增值稅專用發票,等明確購進固定資產的用途后,再最終決定是否能夠進行增值稅迸項稅額的抵扣。因此在采購固定資產時盡量獲取增值稅專用發票,這樣才能獲得新增機器設備投資中所含增值稅的進項稅金的抵扣,才能享受此項政策所帶來的優惠。

3、完善企業增值稅的管理體制

短期內,增值稅轉型改革對于中央財政收入的影響更甚于地區財政,中央財政收入將大幅減少。然而從長遠發展和宏觀經濟角度來看,國家財政減收則對應著市場流動資金的增加,允許企業加大生產資料的投入,刺激技術創新和設備升級,逐漸實現生產效率的提升和產業結構的調整。然而,其積極作用將在一段時間后得以發揮,并逐步增加財政收入,消除其短期負效應,所以我們應該不斷完善管理體制,使轉型效果能長久穩定的作用于市場經濟,實現其長遠正效應。

第3篇

[關鍵詞]消費型增值稅;固定資產;會計處理

[中圖分類號]F275 [文獻標識碼]A [文章編號]1008-4738(2011)05-0060-05

2008年11月5日,國務院第34次常務會議決定2009年1月1日起在全國范圍內實施增值稅轉型改革,由生產型增值稅轉為消費型增值稅。2008年12月19日國家財政部、國家稅務總局了《關于全國實施增值稅轉型改革若干問題的通知》(以下簡稱財稅[2008]170號)。財稅[2008]170號規范了增值稅一般納稅人固定資產的進項稅額、銷項稅額和進項稅額轉出等涉稅會計處理。本文根據財稅[2008]170號和2006年財政部的《企業會計準則》及應用指南,對消費型增值稅下常用固定資產取得和處置的會計處理進行分析。

一、消費型增值稅下取得固定資產的會計處理

(一)外購固定資產

企業購進固定資產,應按照實際支付的買價、使固定資產達到預定可使用狀態前所發生的可歸屬于該項資產的運輸費、裝卸費、安裝費和專業人員服務費等,作為固定資產的取得成本,企業允許抵扣的固定資產進項稅額應按照專用發票上注明的增值稅額記入“應交稅費――應交增值稅(進項稅額)”科目。為購進固定資產所支付的運輸費用,在取得貨物運輸發票后,按照稅法規定準予抵扣的部分直接記入“應交稅費――應交增值稅(進項稅額)”科目。企業外購固定資產包括不需要安裝的固定資產和需要安裝的固定資產兩種方式。

1.購入不需要安裝的固定資產

不需要安裝的固定資產指固定資產購入后不需要安裝可以直接交付使用。不需要安裝的固定資產應以固定資產購置時實際支付的買價、包裝費、運輸費等作為固定資產入賬價值。

【例題1】盛和公司為增值稅一般納稅人,2010年3月購入一臺不需要安裝的設備,取得的增值稅專用發票上注明的設備價款為300000元,增值稅額為5l000元,另支付運雜費l000元,款項以銀行存款支付。

盛和公司會計處理如下:

借:固定資產

301000

應交稅費――應交增值稅(進項稅額)

51000

貸:銀行存款

352000

2.購入需要安裝的固定資產

需要安裝的固定資產指固定資產購入后需要經過安裝才能交付使用。這種固定資產應以購置時實際支付的價款及相關費用作為固定資產價值,具體包括買價、稅費(關稅、車輛購置稅等)、包裝費、運雜費以及固定資產安裝過程中的安裝成本等。

【例題2】盛和公司購入一臺需要安裝的設備,取得的增值稅專用發票上注明的設備買價為25000元,增值稅額為4250元,安裝設備時領用生產用材料價值1000元,購進該批材料時支付的增值稅進項稅額為170元,支付安裝人員工資2000元.

盛和公司會計處理如下:

支付設備價款時:

借:在建工程 25000

應交稅費――應交增值稅(進項稅額) 4250

貸:銀行存款 29250

領用安裝材料、支付工資時:

借:在建工程 3170

貸:原材料 1000

應交稅費一應交增值稅(銷項稅額) 170

應付職工薪酬 2 000

設備安裝完畢交付使用時:

借:固定資產 28170

貸:在建工程 28170

3.以一筆款項購入多項沒有單獨標價的固定資產

在實際工作中,企業可能以一筆款項購人多項沒有單獨標價的固定資產。如果這些資產均符合固定資產的定義,并滿足固定資產的確認條件,則應將各項資產單獨確認為固定資產,并按各項固定資產公允價值的比例對總成本進行分配,分別確定各項固定資產的成本Ⅲ。

【例題3】2010年4月21日,盛和公司向乙公司一次購入三套不同型號且具有不同生產能力的設備A、B和C。盛和公司為該批設備共支付貨款5 000000元,增值稅進項稅額850000元,保險費17000元,裝卸費3000元,全部通過銀行轉賬支付;假定A、B和C設備分別滿足固定資產確認條件,公允價值分別為1560000元、2340000元和1300000元。假定不考慮其他相關稅費。

盛和公司會計處理如下:

借:固定資產――A 1506000

――B 2259000

――C 1255000

應交稅費――應交增值稅(進項稅額)

850000

貸:銀行存款 5870000

4.超過正常信用期分期付款購買固定資產

如果購入的固定資產超過正常信用條件延期支付價款(如分期付款購買的固定資產),實質上具有融資性質的,則應按所購固定資產應付購買價款的現值,借記“固定資產”科目或“在建工程”科目,按應支付的價格貸記“長期應付款”科目,按其差額借記“未確認融資費用”科目。

【例題4】2010年1月1日,盛和公司采用分期付款方式向乙公司購買一套大型設備,合同約定價格為2000萬元,分5次于每年12月31 El等額支付。該大型設備成本為1560萬元,在現銷方式下該大型設備的價格為1600萬元。假定乙公司發出商品時開出增值稅專用發票,注明的增值稅額為340萬元,盛和公司于當天支付增值稅額340萬元。

盛和公司會計處理如下:

借:固定資產 16000000

應交稅費――應交增值稅(進項稅額) 3400000

未確認融資費用 4000000

貸:長期應付款 20000000

銀行存款 3400000

(二)自行建造固定資產

企業自行建造固定資產的成本,由建造該項資產達到預定可使用狀態前所發生的必要支出構成。包括工程用物資成本、人工成本、交納的相關稅費、應予資本化的借款費用以及應分攤的間接費用等。企業自行建造固定資產包括自營建造和出包建造兩種方式。

1.自營方式建造固定資產

自營建造是指企業自行經營、正在施工中和雖已完工但尚未交付使用的固定資產、建筑工程和安裝工程。自營工程建造固定資產的成本,原則上應包括建造企業發生的一切必要的、合理的支出。具體包括工程用直接材料、直接人工、直接機械施工費、有關稅金及固定資產達到預定可使用狀態前發生的工程借款費用、工程用水電費、設備安裝費、工程管理費、征地費、可行性研究費、臨時設施費、監理費及其他應計入工程成本的費用。

【例題5】盛和公司自建廠房一棟,購入為工程準備的各種物資500000元,支付的增值稅額為85000元,全部用于工程建設。工程人員應計工資100000元,支付的其他費用30000元。工程已完工并達到預定可使用狀態。

盛和公司會計處理如下:

購入工程物資時:

借:工程物資 585000

貸:銀行存款 585000

領用工程物資時:

借:在建工程 585 000

貸:工程物資 585000

支付工程人員工資、其他費用時:

借:在建工程 130000

貸:應付職工薪酬 100000

銀行存款 30000

工程完工時:

借:固定資產 715000

貸:在建工程 715000

2.出包方式建造固定資產

出包工程是指企業向外發包,由其他單位組織經營、正在施工的和雖已完工但尚未交付使用的建筑工程和安裝工程。出包工程建造的固定資產應以實際支付給承包單位的工程價款作為該項固定資產的成本。一般情況下,出包單位應預先支付給承包單位一定的預付工程款,然后每月根據工程進度進行結算,工程完工后進行清算,多退少補。

【例題6】2010年3月2日,盛和公司將一幢新建廠房出包給乙公司承建,按規定先向乙公司預付工程價款400000元,以銀行存款轉賬支付;2010年7月2日,工程達到預定可使用狀態后,收到乙公司的有關工程結算單據,補付工程款172000元,以銀行存款轉賬支付;2010年7月3日,工程達到預定可使用狀態,經驗收后交付使用。

盛和公司會計處理如下:

預付工程款時:

借:在建工程 400000

貸:銀行存款 400000

補付工程款時:

借:在建工程 172000

貸:銀行存款 172000工程交付使用時:

借:固定資產 572000

貸:在建工程 572000(三)接受捐贈固定資產

企業接受的固定資產捐贈,應借記“固定資產”科目,按可抵扣的增值稅進項稅額,借記“應交稅費――應交增值稅(進項稅額)”科目,將企業接受捐贈資產的價值作為捐贈利得直接計入“營業外收入”科目。

【例題7】盛和公司接受一臺商捐贈的設備一臺,根據捐贈設備的發票確定其價值為400 000元,發生的運費、包裝費計2 000元用銀行存款支付。

盛和公司會計處理如下:

借:固定資產 402000

貸:營業外收入――捐贈利得 400000

銀行存款 2000

(四)接受固定資產投資

企業接受的固定資產投資,應按投資合同或協議約定的價值加上應支付的相關稅費作為固定資產的入賬價值,但合同或協議約定價值不公允的除外。

【例題8】盛和公司注冊資本為4500000元。2010年2月5日,接受乙公司一臺設備投資。該設備原價為900000元,已提折舊300000元。該投資占盛和公司注冊資本的10%。乙公司向盛和公司開具了增值稅專用發票,價款600000元,稅款102000元。

盛和公司會計處理如下:

借:固定資產 600000

應交稅費――應交增值稅(進項稅額) 102000

貸:實收資本 450000

資本公積 252000

二、消費型增值稅下處置固定資產的會計處理

(一)銷售自用固定資產

消費型增值稅下,銷售固定資產與銷售一般貨物一樣計算并交納增值稅。財稅[2008]170號規定:2009年1月1日起,納稅人銷售自己使用過的固定資產,應區分不同情形征收增值稅:(1)銷售自己使用過的2009年1月1日以后購進或者自制的固定資產,按照適用稅率征收增值稅;(2)2008年12月31日以前未納入擴大增值稅抵扣范圍試點的納稅人,銷售自己使用過的2008年12月31日以前購進或者自制的固定資產,按照4%征收率減半征收增值稅;(3)2008年12月31日以前已納入擴大增值稅抵扣范圍試點的納稅人,銷售自己使用過的在本地區擴大增值稅抵扣范圍試點以前購進或者自制的固定資產,按照4%征收率減半征收增值稅;銷售自己使用過的在本地區擴大增值稅抵扣范圍試點以后購進或者自制的固定資產,按照適用稅率征收增值稅。

消費型增值稅下企業銷售本企業已使用過的固定資產,如該項固定資產原取得時其增值稅進項稅額已計人“應交稅費――應交增值稅(進項稅額)”科目,銷售時計算確定的增值稅銷項稅額,應借記“固定資產清理”科目,貸記“應交稅費――應交增值稅(銷項稅額)”科目。

【例題9】盛和公司購人一臺生產用機床,含稅價為585000元,當即投入使用。預計使用年限為lO年,凈殘值為零,直線法計提折舊。設備使用3年后,盛和公司因轉產將其售出。轉讓價為468000萬元。該機床適用17%的增值稅稅率。假設該機床分別購置于2009年1月1日前后,會計處理如下表:

(二)固定資產改變用途

1.固定資產用于非應稅項目或用于免稅項目、集體福利、個人肖費

對于企業將購進或自制的固定資產用于非應稅項目或用于免稅項目、集體福利、個人消費,如果企業購入固定資產時,已按規定將增值稅進項稅額計人“應交稅費――應交增值稅(進項稅額)”科目,應在當月計算不得抵扣的進項稅額,即不得抵扣的進項稅額=固定資產凈值×適用稅率,將不得抵扣的進項稅額予以轉出,借記“固定資產”科目,貸記“應交稅費――應交增值稅(進項稅額轉出)”科目。

【例題10】盛和公司將2010年5月1日購入的一臺生產用設備轉為福利部門使用,購入價40000元,增值稅6800元,該設備已累計提取的折舊額為3000元。

盛和公司的會計處理如下:

不得抵扣的進項稅額=(40 000―3 000)*17%=6290元

借:固定資產 6290

貸:應交稅費――應交增值稅(進項稅額轉出) 6290

2.固定資產用于對外投資或捐贈

對于企業將購進或自制的固定資產作為投資,提供給其他單位或個體經營者、或分配給股東、或無償贈送他人等都應計算應交增值稅。借記“在建工程”、“長期股權投資”、“利潤分配――應付普通股股利”、“營業外支出”、“應付職工薪酬”等科目;按固定資產的公允價格,貸記“固定資產清理”等科目;按銷售價格和規定的增值稅稅率計算的銷項稅額,貸記“應交稅費――應交增值稅(銷項稅額)”科目。

【例題ll】盛和公司于2010年9月通過當地民政部門向玉樹災區捐贈2010年1月購進的一臺機器設備,賬面原值為10000元,累計折舊為400元,捐贈時支付清理費500元。盛和公司的會計如下:借:固定資產清理 9600

累計折舊 400

貸:固定資產 10000

借:固定資產清理 2132

貸:銀行存款

500

應交稅費――應交增值稅(銷項稅額) 1632

借:營業外支出 11732

貸:固定資產清理 11732

(三)固定資產出現報廢、毀損、盤虧

當固定資產出現報廢、毀損時,原已抵扣的進項稅額應轉出,借記“固定資產清理”、“累計折舊”科目,貸記“固定資產”、“應交稅費――應交增值稅(進項稅額轉出)”科目,不得抵扣的進項稅額以固定資產凈值乘以適用的增值稅率確定。

當固定資產盤虧時,原已抵扣的進項稅額應轉出。查明原因前,借記“待處理財產損溢――待處理固定資產損溢”科目,貸記“固定資產”,“應交稅費――應交增值稅(進項稅額轉出)”科目。

【例題12】盛和公司2010年4月1日購人一臺生產用機器設備,取得的增值稅專用發票上注明的價款為40000元,增值稅進項稅額為6800元,已抵扣。7月27日,公司發生火災,該機器設備被大火燒毀。

盛和公司會計處理

借:固定資產清理 40000

貸:固定資產 40000

借:固定資產清理 6800

貸:應交稅費――應交增值稅(進項稅額轉出) 6800

借:營業外支出 46800

貸:固定資產清理 46800

綜上所述,實行消費型增值稅后,固定資產涉稅業務會計處理發生了較大變化。財會人員應當根據財稅[2008]170號文件和2006年財政部的《企業會計準則》及應用指南,準確的進行固定資產涉稅業務的會計處理,保證會計信息的真實性、準確性、完整性,符合增值稅轉型后會計核算的新要求。

第4篇

關鍵詞:新增值稅法;固定資產;會計核算;方法

一、新增值稅法下固定資產會計核算的注意點

新增值稅法相對于舊的增值稅法,有了許多的增減變化,在不同的人群、事件上有不一樣的處理方法,就像是小規模納稅人購進固定資產,不能享受增值稅轉型的實惠,因為小規模納稅人采取簡易辦法征收增值稅,不抵扣進項稅。就是新增值稅法下的,也是工作人員對于固定資產的核算需要注意的地方,有的地方是可以抵扣的,而有些是沒有辦法更改的。此外還需要注意的是,增值稅轉型改革是在全國范圍內統一實施,一般納稅人可直接計算、一次性全額抵扣其符合條件的新購置固定資產的進項稅額,本期未抵扣完的進項稅額可以結轉下期繼續抵扣,取消了原試點地區按照增量計算退稅的辦法。原試點地區未抵扣完的固定資產進項稅一次性轉入“應交稅費—應交增值稅,進項稅額,”進行抵扣。新增值稅法是在2009年1月1日開始實行的,也就是說,只有2009年1月1日以后實際購進并且發票開具時間是2009年1月1日以后的固定資產,才允許抵扣進項稅額。企業于2009年1月1日以前購進的固定資產,無論是否取得專用發票等合法抵扣憑證,均不得抵扣稅款。專用發票開具日期為2009年1月1日以后但于2008年12月31日以前實際購進的固定資產也不得抵扣。在核算固定資產的時候不僅僅要注意資產的規模、持有人等等還要注意時間,是否符合抵扣的時間要求。固定資產有許許多多的不同類型,不一樣的資產的會計核算方式也有一定的出入,因此,在核算的時候一定要注意分清類型,像是對于取得類的固定資產,新增值稅法規定,一般納稅人購進(包括接受捐贈、實物投資)或者自制(包括改擴建、安裝)固定資產發生的進項稅額,可憑增值稅專用發票、海關進口增值稅專用繳款書和運輸費用結算單據從銷項稅額中抵扣,取消進口設備免征增值稅和外商投資企業采購國產設備增值稅退稅政策。允許抵扣進項稅額的固定資產,包括既用于增值稅應稅項目(不含免征增值稅項目)也用于非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的固定資產,主要是使用期限超過12個月的機器、機械、運輸工具以及其他與生產經營有關的設備、工具、器具等。允許抵扣進項稅額的固定資產的會計核算方法,與材料采購的會計核算方法一致,本期未抵扣完的進項稅額可以結轉下期繼續抵扣。不同的固定資產的核算都是不同的,這個也是核算過程中需要注意的地方。

二、新增值稅法下固定資產核算遇到的問題

新增值稅法的實行,對于會計核算來說相對于一次改革,改革就意味著創新,新事物的出現對于舊事物是一場打擊,也就會有許多的問題出現,經過我們的調查、研究發現,主要的問題可以總結如下:

(一)新舊標準不明確,門檻如舊

我國的經濟快速地發展,人民的生活水平逐步提升,物價也是日益上漲,對于以前的1000元或是2000元的設備標準對于現在的社會標準是相對較低的。像是企業的辦公設備,從開始的桌子、凳子到現在的電腦、椅子等等,都是有了提高都是新制度的專用標準還是相對低下了,不符合現在的社會需求。

(二)新增值稅法下固定資產的折舊方法存在不足

我國的固定資產折舊一般是針對企業、事業單位而言,主要就是年限折舊和工作量折舊這兩種方法,對于不同的設備是不太合理的。例如,我國事業單位中的高等教育部門的實訓設備,因為對高等教育部門來說,只有計提折舊的資產的真正價值才能被準確無誤地體現出來,這樣固定資產的實際成本以及固定資產的損失和消耗情況才能更為真實準確。

(三)新增值稅法下固定資產的管理、督查機制不完善

我國目前的固定資產管理,好像還沒有專門設置督查機構和管理機構,沒有設置專門機構對固定資產進行有效管理,常常出現重購置,輕管理的現象,不能徹底落實對國有資產管理的要求。另一方面,目前的實際情況也不容樂觀,財務人員的責任心還不足以面對所有問題,缺乏獨立性,凡事聽從領導安排;就是財務部門對管理固定資產工作有人缺乏有效的監督、考核和激勵機制。就像是國有資產賬實分離,賬實不符,管賬與管物脫節的現象層出不窮,形成單位資產存量不實,賬實不符,賬卡不符,缺乏內部控制制度,資產領用、保管、臺帳或記錄不健全,無定期盤點制度或長期不進行盤點。

三、解決新制度下固定資產核算的對策與建議

有問題就需要想辦去解決問題,對于一個企業而言,固定資產就是其靈魂,對于固定資產的核算更是需要科學合理,不容出錯的。針對上述問題,筆者給出的建議總結有以下幾點:

(一)制定新的確認標準,符合當前經濟環境

固定資產也是有大有小,像是辦公用品這一類的小型固定資產,更是需要及時確認,時常更換。對于大型的設備,不同型號、不同類別、不同作用的都需要詳細的劃分核算類型,按照統一的標準進行核算才能最大程度上保障固定資產核算的精確度。

(二)折舊管理加強,折舊方法改進

固定資產折舊是單位都會經歷的一個環節,新制度的出臺,改進了折舊方式,按照固定資產的規模、性質和價值,合理確定其使用年限,確定適合本單位固定資產的折舊方法。例如,高教系統的事業單位在計提折舊時,應增加“累計折舊”科目。在新《事業單位會計制度》中規定,要按月計提固定資產折舊,按照其實際價值來計提金額,賬務處理時,借記“非流動資產基金—固定資產”科目,貸記“累計折舊”科目。這樣就能更準確地反映出固定資產的賬面價值,使賬面價值與固定資產的實際價值一致。

(三)規范固定資產的管理制度

明確財務部門職責,資產管理部門職責,資產使用部門職責,并把管理責任落實到具體部門崗位和具體責任人;加強資產管理考核力度,制定相應的獎懲制度對管理有方、認真負責的工作人員進行獎勵,對違反制度造成資產損失的工作人員進行懲戒。

第5篇

關鍵詞:增值稅 固定資產 銷售

一、增值稅一般納稅人銷售自己使用過的固定資產的處理

(一)銷售使用過的增值稅轉型以后購進或者自制的固定資產的處理

1、銷售使用過的增值稅轉型以后購進或者自制的固定資產的增值稅規定

《關于部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法征收增值稅政策的通知》(財稅[2009]9號)規定:銷售自己使用過的2009年1月1日以后購進或者自制的固定資產,按照適用稅率征收增值稅。

2、銷售使用過的增值稅轉型以后購進或者自制的固定資產的會計處理

企業銷售自己使用過的固定資產,如果適用固定資產稅率計算銷項稅額的基本要件,則計算出銷項稅額,貸記“應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)”同時基本賬務處理為:

結轉固定資產成本。賬務處理為:

借:固定資產清理

累計折舊

固定資產減值準備

貸:固定資產

取得清理收入(貨幣、非貨幣性資產及減少債務),記錄銷項稅額。賬務處理為:

借:銀行存款/應收賬款

庫存商品/固定資產/長期股權投資等資產類賬戶

應付賬款/其他應收款

貸:固定資產清理

應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)

結轉清理損益。

“固定資產清理”賬戶的余額為借方余額賬務處理為:

借:營業外支出—處置非流動資產損失

貸:固定資產清理

“固定資產清理”賬戶的余額為貸方余額賬務處理為:

借:固定資產清理

貸:營業外收入—處置非流動資產收益

[例] 2010年2月10日,B公司銷售一批材料給A公司,同時收到A公司簽發并承兌的一張面值100 000元,年利率7%,期限六個月,到期還本付息的票據。8月10日,A公司發生財務困難,無法兌現票據,經雙方協議,B公司同意A公司用一臺設備抵償該應收票據。這臺設備的歷史成本為120 000元,累計折舊為30 000元,評估確認的凈價為95 000元(含稅)。假設設備購置的時間為2009年以后。

A公司的稅收和會計處理如下:

(1)稅收處理

增值稅:根據增值稅法規,企業銷售自己使用過的2009年1月1日以后購進的固定資產,按照適用稅率征收增值稅,企業以評估價95 000元轉化不含稅價格確認為銷項稅額的稅基。

銷項稅額=95 000÷(1+17%)×17%=81 196×17%=13 804(元)

企業所得稅處理:

其一,以設備公允價值(不含稅)與賬面價值之間的差額計量當期資產轉讓

損益。設備轉讓損益=81 196—90 000=—8 804(元)

其二,以設備公允價值(含稅)減去賬面應付款計量債務重組的損益。

當期債務重組所得=103 500—95 000=8 500(元)

(2)會計處理
